Изобретенного студентом АлтГТУ робота-червяка признали научным прорывом года

В Москве состоялся VI Всероссийский студенческий форум. Он прошел в стенах МГУ и в этом году был посвящен развитию инженерного образования в России. Участники представили на большой конкурс около 70 тысяч проектов. Студент факультета информационных технологий АлтГТУ Сергей Умбетов стал одним из победителей форума по направлению «Научный прорыв».

Сергей представил на конкурсе робота-червяка, который предназначен для исследования труб, воздуховодов, канализационных коллекторов, вентиляционных шахт — мест, куда человеку пробраться проблематично. Диспетчер может в реальном времени оценить по монитору внутреннее состояние трубы благодаря видеокамере, которая установлена на роботе. Разработка может использоваться в условиях разминирования, повышенной радиации, химического загрязнения, в любой отрасли науки и техники, даже в медицине и космических исследованиях, отметили в пресс-центре АлтГТУ.

Всероссийский студенческий форум — традиционное мероприятие, которое организует министерство образования и науки РФ при участии федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений. Тысячи молодых ученых, инженеров и инноваторов со всей России в этом году приняли участие в современных деловых играх, дискуссионных площадках и экспертных сессиях форума. Награды победителям вручили вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, ректор МГУ Виктор Сaдовничий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру