Подделки — вне закона

Государственная Дума приняла законопроект по борьбе с фальсифицированными и контрафактными лекарствами

 19 декабря депутаты ГД сразу в двух чтениях приняли проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок». Напомним, он был разработан депутатом ГД от Алтайского края Александром Прокопьевым совместно с комитетом по безопасности и противодействию коррупции, который возглавляет Ирина Яровая, в ноябре прошлого года.

Государственная Дума приняла законопроект по борьбе с фальсифицированными и контрафактными лекарствами

 Принятие данного закона предполагает ратификацию конвенции «О борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения» («Медикрим»), а также позволяет ужесточить наказание за производство и распространение фальсификата и контрафакта на российском рынке.

Как отметил Александр Прокопьев, процедуру первого чтения законопроект прошел в июле, ко второму и окончательному чтению он был существенно доработан. «Борьба с подделками — весьма непростая задача, но мы достаточно упорно шли к цели в течение всего этого года как на федеральном, так и региональном уровне. Мы регулярно проводили встречи с министерствами, различными фармацевтическими и правозащитными структурами. В январе этого года я организовал дискуссионную площадку в Бийске с участием представителей власти, медицинского, фармацевтического, пациентского сообщества. В итоге документ получился с учетом мнения всех сторон. А его принятие положительно скажется на состоянии фармрынка: даст возможность нашим гражданам покупать качественную продукцию, снизит мотивацию заниматься подобными видами преступлений и поможет создать на фармацевтическом рынке добросовестную конкурентную среду. Кроме того, новый законопроект позволит устраивать внезапные проверки предприятий, которые занимаются подделкой лекарств. Соответствующая поправка была подготовлена ко второму чтению. Еще одна важная поправка уточняет ответственность за незаконный ввоз на территорию страны незарегистрированных препаратов, в частности, с целью их сбыта. Она позволяет учесть интересы граждан страны, нуждающихся в специальных препаратах, еще не зарегистрированных в России. Разумеется, их права не должны быть ущемлены. Незарегистрированные лекарственные препараты можно будет ввозить в Россию для личного пользования по назначению врача и для клинических исследований. Подчеркну, ответственность ожидает только тех, кто незаконно ввозит незарегистрированных препараты с целью их сбыта, а значит, извлечения прибыли», — пояснил член комитета по охране здоровья Александр Прокопьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру