Губернатор Алтайского края назвал «досужими сплетнями» информацию о падении доходов населения

 

Сегодня, 19 декабря, Александр Карлин провел совещание с главами муниципалитетов и администраций городских округов и муниципальных районов. Участники обсудили актуальные проблемы социально-экономического развития края и задачи муниципальных образований на 2015 год. На мероприятии побывал корреспондент «МК».

Губернатор затронул в выступлении тезисы послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, вопросы изменившейся социально-экономической и политической ситуации в стране и рассказал о сложившейся обстановке в Алтайском крае. Ссылаясь на президента, Александр Карлин подчеркнул, что основные проблемные вопросы носят внешний характер и заставляют искать внутренние резервы для развития.

Глава региона отметил, что, несмотря на обострение экономической ситуации в стране, экономика Алтайского края по итогам 2014 года демонстрирует положительную динамику: индекс промышленного производства в натуральном выражении составляет 100,5 %. Положительные темпы роста зафиксированы по основным экономическим показателям.

— Сейчас появляется много рассуждений и предположений, что покупательская способность населения сократилась, обвально упали доходы населения. Это не более, чем досужие домыслы. Реальные денежные доходы жителей за последние 11 месяцев возросли на 7,7 %. Это показатель с учетом инфляционных процессов. Темп роста заработной платы в среднем по краю составляет по итогам 11 месяцев 8,8 %. Существенно сократилась официально зарегистрированная безработица по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — заявил Александр Карлин.

Согласно докладу губернатора, по итогам 2014 года край выполнил все бюджетные проектировки по доходной части и обеспечил весь пакет расходных обязательств по консолидированному бюджету региона. Главный финансовый документ на 2015 год — бюджет региона, принятый вчера на сессии АКЗС, — Карлин назвал реалистичным.

— Бюджет реалистичный, бюджет рабочий. Он позволяет спокойно стартовать и работать по крайней мере первый квартал 2015 года без каких-либо срочных его корректировок. В регионе есть все предпосылки, чтобы контролировать ситуацию и обеспечивать в краткосрочном формате и на среднесрочную перспективу достойное развитие в экономике, инфраструктуре, социальной сфере, — подчеркнул губернатор Алтайского края. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру