«Самый лучший день» певца и композитора Льва Шапиро

Автор хита в исполнении Григория Лепса рассказал о творчестве

 Известный алтайский автор и исполнитель песен Лев Шапиро встретился с журналистами. На пресс-конференции он рассказал о своих партнерах Лолите и Григории Лепсе, планах на будущее, порассуждал о творчестве и о Владимире Высоцком.

Автор хита в исполнении Григория Лепса рассказал о творчестве

 О Лолите и Григории Лепсе

— Расскажите о своей нынешней группе. Чем она отличается от вашей первой — «Седьмого неба»?

— В первой группе мы играли еще тогда, когда не было пробок не только в Барнауле, но и в Москве, — в начале 90-х. Тогда для нас это была не работа, а просто хохма. Мы собирались и веселились. Все молодые, бестолковые, и если в руках оказывалась гитара, то считали: «Ах, мы сейчас как заиграем и всех «умоем»!» А крайний свой коллектив я собрал в 35 лет. В этом возрасте уже возникает желание не просто петь, а чтобы это приносило не только моральное, но и материальное удовлетворение. Хотя многие песни, которые мы тогда еще играли, исполняем до сих пор.

— Как вам Лолита и Лепс?

— С Лепсом мы вообще, как народ и партия, едины! Кстати, я буквально на днях разговаривал с его юристом по поводу новой песни, которую еще никто не слышал. Певец ее выбрал из десятка. Надеюсь, скоро зазвучит, но когда — не знаю. Он и Лолита — совершенно разные люди. Лепс закрытый, а она такая эмоциональная. При этом Лолита остается хорошим, добрым человеком. Она профессионал, это самое главное. Человек просто выходит и «умирает» на сцене. Это не пустые слова.

— Связь с ней поддерживаете после написания трека «Сошедшая не с небес»? Сколько месяцев его писали?

— Больше года. Я отношусь спокойно, с пониманием, когда мое творение человеку в душу не ложится. Написал четыре песни — никак. И потом, когда мои моральные силы уже подошли к концу, отправил пятую и поехал играть концерт. По дороге звонит Лолита: «Ну, наконец-то ты сочинил песню прям по кайфу». Теперь время от времени общаемся и эсэмэсками обмениваемся. Нормальный человек, лишенный всяких «прибабахов».

— Говорят, что с Лепсом вас на Алтае кто-то свел...

— Просто так познакомиться с артистами такого уровня сложно, нельзя подойти после концерта и принести какой-то диск. С Лепсом меня познакомил мой друг. Пообщались. Написал пару песен, и они его не «вставили». Потом, по просьбе Александра Яковлевича Розенбаума, он послушал еще одну, и она ему понравилась. После этой песни и с другими стало легче сходиться. Так повезло, что все уже знают. Потом написал ему и вторую и третью. На сегодняшний момент Григорий приобрел права уже на восемь моих песен.

— А с Лолитой вы как познакомились?

— Точно так же. Приехала сюда. И тот же самый друг сказал ей: «Давай я тебя познакомлю, может, что-нибудь напишет». — «А что он сделал?» — «Песню «Самый лучший день» знаешь?» — «Конечно, знаю». — «Так это он написал». Только тогда она проявила ко мне интерес.

«На тусовки не тянет»

— С кем еще товарищ собирается познакомить?

— На самом деле, сложно думать, что я в сказку попал. Я знаком с разными людьми и со многими пытаюсь поработать, но слишком велика дистанция от того, как ты начал что-то делать для человека, до финальной точки, когда ему понравилось. Все разные. Я не скажу, мол, все, что я делаю, сразу воспринимается на ура. У меня сложились хорошие отношения с Михаилом Турецким. И я загорелся написать для его хора. Создал одну песню, вторую, третью. Но не катит. Был написан трек для Валерии и уже собирались его записывать. С тех пор прошел год, а воз и ныне там. И для Киркорова две композиции пробовал создать, но не «покатило». С одними получается, с другими нет. Это нормальный процесс.

— Где лучше пишется?

— Везде. В Москве за месяц, помню, сотворил пять или шесть песен. Кстати, две из них Лепс пел впоследствии. Для автора не принципиально, где находиться. Если ты хочешь стать артистом, тогда да, нужно там быть, мелькать, светиться без конца: все эти тусовки, массовки, мероприятия, ходить со всеми целоваться, обниматься, чтобы тебя примечали. Но меня что-то туда не тянет.

— Чтобы написать текст, наверное, нужно вдохновение?

— Как говорил герой фильма «Формула любви», голова — это вещь темная и исследованию не подлежит. Вдохновение — это примерно то же самое. Песни делятся на две категории. Одни приходят в полпятого утра — «бабахнули сверху». А другие пишутся по заказу: ты берешь, изыскиваешь вдохновение, которого не было в предыдущие две недели, садишься и работаешь. И в каждой категории попадаются приличные творения.

— А «Самый лучший день» при каких обстоятельствах была создана?

— В полпятого утра присел и подумал: «Интересно, а сколько часов я прожил на белом свете?» Прикинул, посчитал, думаю: «Ну тысяч триста, наверное». А следующая мысль была еще интереснее: «А сколько планет существует в Солнечной системе?» Не поленился, залез в Интернет и читаю: приблизительно 300 тысяч малых планет (астероидов. — «МК».). Я удивился: «Триста тысяч часов за стеной, триста тысяч планет надо мной». Вроде бы обыкновенное предложение, а тут раз — и песню написал! После этого она еще пролежала несколько лет. Я ее показывал многим людям, среди них были очень известные, которые сказали: «Ничего с этого не будет, ты прости, конечно, старик». Я так рад был, когда «Самый лучший день» зазвучал «из каждого утюга». Честно говоря, настолько хорошие композиции редко получаются. Таких если создал штук пять за всю жизнь, то нормально.

Не мечтатель, а ремесленник

— С кем из исполнителей хотели бы поработать?

— Я отношусь к этому не как мечтатель, а как ремесленник. Поэтому со всеми. Каждый по-своему интересен. Это мой хлеб, моя профессия — писать песни. А по своим душевным потребностям я больше люблю старый добрый русский рок. Я вырос на песнях Шевчука, «Аквариума», «Машины времени» и других замечательных людей. Но, к сожалению или к счастью, они сами себе пишут песни и не нуждаются в моих услугах.

— А если выбирать не из ныне живущих, а из всех, кто когда-либо пел?

— Отвечу на вопрос немного по-другому. Я могу назвать единственного исполнителя, которого я слушал в 1977 году, когда только самостоятельно научился винил на проигрыватель ставить, и получаю удовольствие от его музыки по сей день. Это Владимир Семенович Высоцкий. А все остальные приходят и уходят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: «Самый лучший день» Шапиро

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру