На Алтае открылась выставка «Радуга творчества», созданная руками людей-инвалидов

Безграничные способности людей с ограниченными возможностями

 Просторный выставочный зал барнаульского музея «Город» в этот день не вместил все работы самобытных рукодельников из разных уголков Алтайского края. Несколько произведений ручной работы, разместившихся на столах и закрепленных на стенах прямо у входа в зал, первыми привлекали внимание гостей. Люди с ограниченными возможностями в декаду инвалидов смогли поделиться частицей своей души с посетителями выставки «Радуга творчества».

Безграничные способности людей с ограниченными возможностями

Показали мастерство и остроумие

Трудно поверить, что более 200 выставленных произведений декоративно-прикладного искусства выполнены руками людей, имеющих инвалидность. То, что смогли увидеть зрители, впечатляло, удивляло, умиляло и поражало. Если бы позволяли площади, работ было бы еще больше, говорили организаторы. На стенах музейного зала — живопись, фотографии, шерстяная акварель, картины и иконы, вышитые крестом и бисером. На стендах красуются вязаные изделия, роспись по дереву и стеклу, авторская игрушка, поделки из бумаги, оригинальная бижутерия. Взгляд то и дело останавливается на предметах, выдающих не только мастерство, но и остроумие авторов. Будь то вязаный арбуз, «разрезанный» на аппетитные дольки (автор — 70-летняя Зинаида Часовских из Барнаула), или авторская игрушка под названием «На качелях», исполненная Татьяной Бакулиной и Александром Таньковским из Мамонтовского района. Каждая работа указывала на многогранность творчества, красоту и богатство внутреннего мира автора.

«А ведь именно через творчество происходит процесс реабилитации человека, ограниченного в физических возможностях», — акцентировала Татьяна Ильюченко, заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС.

С ней согласилась Ольга Павлова, директор Мамонтовского психоневрологического интерната. Она заметила, что секрет кроется также в неравнодушном отношении к делу инструкторов по работе с инвалидами.

«До 2011 года у нас был детский дом-интернат, который перепрофилировали во взрослое учреждение, и сейчас здесь проживает почти 350 человек. Именно от детского интерната здесь и остались одиннадцать различных мастерских, в которых постоянно занимается около 150 человек. Просто вязать или вышивать бисером уже неинтересно, резьба по дереву — давно обыденность, поэтому инструкторы ищут новые креативные техники. Сейчас мы активно работаем с кожей, полимерной глиной, занимаемся живописью, флористикой, металлопластикой, ковроткачеством, валянием из шерсти», — рассказала директор.

Отображение внутреннего мира

74-летней Нине Левитес, члену организации «Вместе против рака», в экспозиции принадлежит несколько картин. Для человека, который уже с десяток лет в силу болезни не выходит из дома, искусство стало настоящим окном в большой мир. Когда-то автор работала художником-оформителем, а живопись долгие годы была для нее любимым хобби.

Надежда Ветрова декоративно-прикладным искусством занялась еще в школе. Девочка — инвалид с детства. Чтобы ребенок не замкнулся в своей болезни, мама с раннего возраста стала водить ее на занятия палехской миниатюрой. Надя очень любила рисовать, поэтому техникой расписывания деревянных предметов заинтересовалась.

«Тогда произошел настоящий эмоциональный всплеск, который положительно сказался на здоровье дочери. Она посвящала любимому делу большую часть суток, потому что после продолжительной работы наступало душевное равновесие. Но с еще большей радостью Надя преподносит свои работы в дар друзьям и знакомым, поэтому дома у нас их — единицы», — рассказала мама, Светлана Ветрова.

Стремительно развивающиеся способности позволили Надежде сначала окончить отделение декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Алтайского краевого колледжа культуры, затем успешно обучиться в Новоалтайском государственном художественном училище. Сегодня девушка уже практически выпускница Алтайской государственной академии культуры и искусств. Она — будущий специалист народно-прикладного творчества.

«На выставке я представила городецкую роспись на деревянных шкатулках, которую немного осовременила, добавив дополнительные цвета и объекты, которые не встречаются в классике», — Надежда указала на свою работу, где изящные тонкие нити пера сплетали воедино яркую растительность и замысловатых животных. Но она, как истинный творец, считает свои работы пока несовершенными. Настоящие мастера, говорит она, при росписи шкатулок используют лупу, тогда линии получаются еще более тонкими и композиция читается иначе.

Авторские работы — это не только отображение внутреннего мира их исполнителей, но и видение ими окружающей действительности — той, на которую здоровый человек в динамичном жизненном потоке не всегда может обратить внимание.

Поверить в чудо

«Для человека, у которого ограничен контакт с миром, творчество может стать настоящим спасением. Присмотритесь, ведь от каждого изделия исходит тепло рук людей, которые их изготовили, а наша задача — не дать им замолчать, позволить развиваться и получить свою минуту славы на подобного рода мероприятиях», — подчеркнула Татьяна Сафронова, руководитель Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Более 50 авторов — участников выставки — это представители общественных организаций инвалидов, люди, проживающие в домах-интернатах и воспитанники специализированных школ-интернатов. Многие из них прикованы к постели, но это не мешает им активно заниматься саморазвитием и помогать самовыражаться таким же инвалидам, как они.

Евгения Сутормина, представитель Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака», например, очень любит работать с детьми, которые проходят лечение в отделении онкогематологии Алтайской краевой клинической детской больницы. Дети могут работать там только лишь с бумагой, поэтому преподаватель смогла увлечь их техникой оригами. Чтобы отвлечь от болезни, а вместе с тем развить мелкую моторику у ребят, Сутормина учит складывать оригинальные фигурки из цветной бумаги.

«Сделанные своими руками поделки — это ведь своего рода надежда на будущее. Помните, в 1945 году на свет появилась легенда о японской девочке, пережившей ядерный взрыв в Хиросиме и получившей лучевую болезнь. Одним из способов преодоления недуга для нее стал тогда процесс изготовления бесконечного числа журавликов из бумаги, которые стали символом долголетия и счастливой жизни. Об этом мы рассказываем маленьким пациентам и посредством «бумажного искусства» позволяем им поверить в чудо», — поделилась Людмила Иванова, руководитель Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака».

Такому количеству зрителей, собравшихся на открытие выставки, могли бы позавидовать видавшие виды галереи. Люди надолго задерживались у понравившихся работ и вслух восхищались живыми картинами. На одной, выполненной шерстяной акварелью, так сладко, будто живой, спал котенок. У кошек очень чуткий сон, поэтому так и хотелось пройти на цыпочках мимо работы рук Веры Усановой, жительницы Мамонтовского района. А эти грустные глаза оставленного кем-то дворового пса манили протянуть ему руку помощи, но он не отвечал взаимностью, потому что изготовлен 19-летней Дашей Королевой из Барнаула из кусочков пуха.

Эту выставку смогут увидеть не только жители Барнаула. Сделав старт в столице Алтайского края, она будет еще не один месяц гастролировать по территории региона, выставляясь в учреждениях для людей с ограниченными возможностями, чтобы позволить каждому инвалиду понять, что их внутренний мир богат и безграничен, стоит лишь прислушаться к своим желаниям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Забывать, увлекаясь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру