Бывшего преподавателя АлтГУ подозревают в браконьерстве

 Алтайских экологов возмутили фотографии убитых животных, размещенные Павлом Готовчиковым в социальной сети. Опубликованные снимки подтверждают факты незаконной охоты, отмечается в сообщении Алтайской краевой общественной организации (АКОО) «Геблеровское экологическое общество». В своем аккаунте мужчина разместил около 50 фото, на которых изображены туши животных. На одной из них охотник запечатлен с отстреленным лебедем-кликуном.

— Факт отстрела лебедя Готовчиков подтверждает в комментариях к данной фотографии, называя лебедя-кликуна «северным гусем». Вида птиц с таким названием не существует, — заявляют в Геблеровском экологическом обществе.

Председатель Алтайского краевого общества охотников и рыболовов Сергей Панов подтвердил корреспонденту «МК», что на территории региона охота на лебедя-кликуна запрещена. Обыкновенный канюк и серая цапля, которые есть на фотографиях Готовчикова, тоже не являются объектами охоты.

Экологи полагают, что мужчина неоднократно охотился в неположенное время. В качестве доказательства они приводят снимок, где Готовчиков позирует с убитыми молодыми косулями на фоне зеленой травы. Кроме того, на фотографии стоит дата — 13 августа 2009 года.

— Охота на сеголетков разрешена, но не круглый год. Отел у косуль, как правило, происходит в мае, а охота на них начинается в ноябре. То есть к этому времени как минимум полгода сеголеткам должно быть, — пояснил «МК» Сергей Панов. — Что касается фотографий, то по природным признакам — наличию или отсутствию снежного покрова, листвы — можно определить лишь приблизительный возраст косуль, а также период, в который велась охота. Считаю, хвалиться подобным бесчеловечно.

Особое внимание Геблеровское экологическое общество обращает на морально-этическую сторону опубликованных Готовчиковым фотографий. Например, на одной из них стрелок позирует с трупом бобра: мертвое животное привязано к столбу, а в лапу ему вставлена стопка с зеленой жидкостью.

Алтайская полиция начала проверку информации, изложенной в сообщении «Геблеровского экологического общества», о возможных фактах браконьерства. Ее инициировал начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Олег Торубаров, сообщили «МК» в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру