«АлтайБаскет» уступил на своем паркете «Парме» из Перми со счетом 73:74

Алтайские болельщики еще долго будут вспоминать этот матч. Победа ускользнула из рук «АлтайБаскета» невероятным образом.

С первых минут матча хозяева завладели инициативой и уверенно контролировали игру. Три четверти подряд, а также первую половину заключительного периода барнаульцы наращивали свое преимущество. За три с половиной минуты до финального гудка «АлтайБаскет» выигрывал 15 очков (73:58). Однако алтайская команда умудрилась растерять весь свой запас. В этот злополучный отрезок игры большинство атак «АлтайБаскета» даже не доводились до броска — потери мяча следовали одна за другой. Проблемы в нападении можно было компенсировать надежными действиями в обороне, но и здесь начались грубые ошибки. А вот «Парма», ведомая бывшим игроком «АлтайБаскета» Сергеем Черновым, поймала кураж и стала «съедать» преимущество соперника.

При счете 73:70 главный тренер «АлтайБаскета» Александр Раченков взял тайм-аут. Но встряхнуть команду ему не удалось. Тут же последовали очередные потери, «Парма» усилиями Василия Бабайлова сделала еще два результативных броска и впервые в матче вышла вперед (73:74). Впрочем, у «АлтайБаскета» даже при столь невнятной концовке, проигранной со счетом 0:16, оставался шанс вырвать победу в заключительной атаке: за четыре секунды хозяева разыграли быструю комбинацию, и Александр Зайкин получил возможность для броска со средней дистанции. Мяч от щита попал в дужку кольца и отскочил в площадку — мимо. Тут же вся пермская команда выбежала на паркет и стала шумно радоваться фантастической победе.

После игры главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков похвалил своих подопечных за отличную игру в обороне.

— У некоторых наших ребят не пошла игра, не пошли броски, — отметил он. — У нас оставалось одно оружие — защита. На это и сделали ставку: в обороне вцепились в паркет и выгрызли себе эту победу. И сейчас в раздевалке я их спросил: почему так играли только в четвертой четверти, а не с первых минут?

Наставник «АлтайБаскета» Александр Раченков был очень эмоционален. Он посетовал на то, что в концовке баскетболисты перешли на индивидуальную игру и перестали выполнять тренерские установки.

— С лавки мы с помощником подсказывали своим игрокам, чтобы они разыгрывали долгие комбинации. Если бы тратили на атаки максимально возможные 24 секунды, то выиграли бы, потому что «Парме» просто не хватило бы атак. Говорим игрокам одно — они делают другое. Опытные должны вытаскивать концовки, а у нас Александров дает передачу поперек площадки, которую легко перехватывают. Это азы баскетбола. Пока выполняли то, что положено, мы лидировали и успешно разбивали прессинг «Пармы». Я не говорю, что наши ребята плохие, но за четыре минуты они перечеркнули все то, что наработали за предыдущие 36 минут, — подытожил Александр Раченков.

29 ноября «АлтайБаскет» сыграет в Москве кубковый матч с «Динамо», а в декабре в рамках Суперлиги проведет четыре выездные игры. Ближайший домашний матч алтайская команда сыграет 5 января с «Алматинским Легионом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру