10-летняя шахматистка из Барнаула Виктория Лоскутова заняла второе место в детском Кубке России

 В течение спортивного сезона Вика выиграла три этапа Кубка России. Это позволило ей занять второе место в итоговом протоколе и получить путевку на первенство Европы-2015, которое пройдет весной в Греции или Болгарии, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

– От победительницы наша Виктория отстала всего на 2 очка, – Дмитрий Косачев, ответственный за детско-юношеский спорт в краевой федерации шахмат. – Один из турниров, в котором играла ее основная соперница Мария Кутянина, был более массовым и за него дали немного больше зачетных очков. Поэтому можно сказать, что серебряная медаль Вики – с золотым отливом!

Талантливую шахматистку тренирует Александр Долгов. Впервые его подопечная громко заявила о себе еще в прошлом году: выиграв первенство Сибири, Виктория Лоскутова в 9-летнем возрасте стала самым юным кандидатом в мастера спорта за всю историю женских шахмат на Алтае. А уже в этом году Вика составила недетскую конкуренцию взрослым спортсменкам, заняв четвертое место в чемпионате Алтайского края. Кроме того, в своей возрастной группе она вновь выиграла первенство Сибири и стала призером первенства России. Сезон для юного барнаульского дарования сложился просто великолепно, но впереди ждут новые вызовы, в том числе предстоит дебют за сборную России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру