Учли риски

В краевом бюджете сократят расходные статьи

 На предстоящей сессии АКЗС, которая состоится в этот четверг, 27 ноября, в первом чтении будет рассмотрен проект основного финансового документа региона. Бюджет Алтайского края на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов определен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития региона и предусматривает дефицит в размере 2,8 млрд рублей. Сверхвысоких доходов в новом году регион не ожидает, а потому, в контексте кризисной ситуации в экономике, некоторые расходные статьи ожидает серьезное сокращение

В краевом бюджете сократят расходные статьи

 Так, в соответствии с текстом документа экономить в регионе намерены на социалке, образовании, культуре и спорте. Расходы на образование сократятся в новом году на 1 млрд, культуру и кинематограф — на 200 млн рублей, финансирование физкультуры и спорта понизится на 70 млн — с 535 до 463 млн рублей, в частности, за счет профессионального спорта и поддержки ДЮСШ.

В жернова экономического кризиса попали дотации муниципалитетам на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. Этот транш будет сокращен на 100 млн рублей. Часть расходов бюджет сэкономит на социальной политике. При этом все обязательства по выплатам населению будут исполнены, как уточняют в комитете АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике. Однако пособия останутся без индексации, которая ежегодно покрывает инфляцию. В 2015 году в связи с напряженностью доходной части бюджета размер выплат останется на уровне 2014-го.

Впрочем, некоторые статьи расхода в бюджете ожидает серьезное увеличение. Рост расходов ожидается в здравоохранении и жилищно-коммунальном хозяйстве. На сферу ЖКХ, к примеру, заложен практически двукратный рост расходов, с 1,39 млрд до 2,611 млрд рублей. Однако, как пояснили в комитете по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС, этот рост весьма относителен: «Показатель этого года выше прошлогоднего в два раза по ряду причин: на этапе планирования документа в нынешнем году был заложен транш от Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 700 млн рублей. В прошлом году об этой сумме мы узнали уже после принятия бюджета. Еще 540 млн — сумма, выделенная муниципалитетам на уголь. Без учета этих величин показатель 2015 года будет увеличен по сравнению с нынешним незначительно».

Кроме вышеупомянутых подрастут расходы краевой власти на СМИ. В этом году на пиар управления и ведомства потратили 169 млн, в следующем году заложена сумма на 50 млн больше — 217 млн. Регион, к слову, попал в первую десятку рейтинга субъектов с наибольшими затратами на пиар в федеральных СМИ (рейтинг составлен Общероссийским народным фронтом).

Нынешний дефицит бюджета в 2,8 млрд рублей, как прокомментировали в комитете, не отличается от показателей прошлых лет: это не минимальный, но и не предельный показатель, который позволит региону, с одной стороны, участвовать в федеральных программах, действующих на условиях софинансирования, и получать дополнительные доходы, и вместе с тем станет подушкой безопасности на случай, если ситуация в экономике будет развиваться хуже, чем прогнозируется. Для предстоящего года, турбулентного в экономическом плане, по оценке депутатов, проект бюджета скорее прагматичен и учитывает возможные риски.

Как отмечают в профильном комитете АКЗС, в проект бюджета заложены оптимистичные прогнозы по налоговым доходам: в 2015 году ожидают рост сборов. Однако определенные опасения в том, удастся ли прийти к таким результатам, остаются, с учетом экономической ситуации в стране и регионе. Ожидается, что в первом чтении бюджет будет принят. Основные болевые точки проекта продолжат обсуждаться и могут быть вынесены в рамках поправок от фракций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру