Охота без правил

В регионе зафиксирован рост случаев браконьерства

 Специалисты охотничьего ведомства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края обеспокоены угрожающей статистикой: этот год показал серьезную динамику количества нарушений правил охоты. За 10 месяцев 2014 года надзорные органы выявили более тысячи таких случаев. Возбуждено 24 уголовных дела по фактам незаконной добычи 3 маралов, 19 лосей, 42 косуль. Ущерб, нанесенный региону, оценивают в 4,6 млн рублей. Количество нарушителей выросло больше чем вдвое по сравнению с показателями прошлого года, когда за 12 месяцев было выявлено 550 нарушений и заведено 30 уголовных дел

В регионе зафиксирован рост случаев браконьерства

 Специалисты считают, что необходимо повышать дисциплину охотников, а также ответственность охотпользователей за вверенные им угодья. «Впечатление такое, что живем последний день и ничего не хотим оставить своим потомкам. Данные о задержании нарушителей сегодня выглядят как сводка боевых действий. Факты вопиющие», — прокомментировал начальник регионального ГУ природных ресурсов и экологии Владимир Попрядухин.

Специалисты отмечают, что отрицательная динамика складывается из-за дефицита кадров. На общей площади охотугодий Алтайского края, которая превышает 15,5 млн гектаров (из них 13,1 млн га закреплено за 63 охотпользователями) госфункции охраны и охотнадзора выполняют 23 инспектора. Получается, что на каждого приходится до 700 тысяч га обслуживаемой территории, или два-три муниципальных образования. Для того чтобы контролировать огромные площади угодий, количества сотрудников недостаточно, отмечают в охотуправлении.

Для предупреждения нарушений инспекторы сотрудничают с полицией. Однако налицо рост правонарушений и случаев безответственного поведения охотников. «С одной стороны, динамика выявленных нарушений — это результат усиления охотничьего надзора, эффективной работы инспекторов. С другой — активизация браконьеров и нарушителей», — подчеркивает начальник управления охотничьего хозяйства Василий Дериглазов.

В этом году количество инспекторов увеличится. В состав краевого ГУ природных ресурсов и экологии вошли специалисты из смежных управлений. В частности,

80 сотрудников лесной охраны теперь также смогут составлять протоколы на нарушителей и в случае необходимости обращаться в полицию. Еще 50 человек прибавится за счет сотрудников частных предприятий-охотпользователей, которые арендуют охотугодья. Желающие помочь госинспекторам в районах подали заявки на получение статуса производственных охотничьих инспекторов. В начале декабря, при условии успешной сдачи экзаменов, они получат право выполнять функции по охране охотничьих ресурсов. Производственные охотинспекторы смогут останавливать предполагаемых нарушителей, производить проверку документов, осматривать вещи и транспорт (без нарушения целостности и вскрытия транспортных средств), а также передавать сведения о правонарушениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру