Аспирант АлтГУ занял второе место на конференции Института космических исследований РАН

 Аспирант физико-технического факультета Алтайского госуниверситета Илья Молостов завоевал вторую премию конкурса молодых ученых XII Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» Института космических исследований РАН.

На форуме состоялась Х Всероссийская школа-конференция молодых ученых по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса. В ее работе приняли участие представители всех регионов России - от Камчатки до Калининграда.

Аспирант АлтГУ представил на конкурс работу «Многорелаксационная спектроскопическая и термодинамическая диэлектрическая модель сельскохозяйственной почвы в талом и мерзлом состоянии» (научный руководитель - доцент кафедры радиофизики и теоретической физики АлтГУ, кандидат физико-математических наук Всеволод Щербинин).

Данные представляют интерес для сельского хозяйства, так как влажность почвы является одним из основных факторов, влияющих на урожайность. «Мы создали физическую модель, с помощью которой обрабатываем данные спутникового мониторинга Земли и дистанционно определяем влажность и температуру почв сразу на больших площадях. В свою очередь температура, влажность, плотность и частота колебания электромагнитного поля позволяют рассчитывать диэлектрическую (изолирующую) проницаемость почвы. Все это – часть проекта, который в будущем будет ориентирован на мониторинг влажности почв Алтайского края», - пояснил Илья Молостов.

Конференция прошла при поддержке Российской академии наук и Федерального космического агентства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру