Туристов на Алтай завлекают лебедями

Жителей края приглашают на «Алтайскую зимовку»

 Очередное событийно-туристическое мероприятие пройдет на Алтае в этом году. Уже в третий раз нынешний высокий турсезон открывался праздником цветения маральника. Давать начало фееричному зимнему отныне организаторы планируют «Алтайской зимовкой». В этом году праздник пройдет в крае впервые. На 12-13 декабря анонсирована насыщенная программа: от лыжных соревнований и гонок на собачьих упряжках до ярмарок, выставок, культурно-развлекательных мероприятий. Главным ожидаемым событием станет открытие смотровой площадки в природном заказнике Советского района. Территория знаменита своим незамерзающим водоемом, куда с наступлением холодов слетаются лебеди

Жителей края приглашают на «Алтайскую зимовку»

 Зимние забавы

Собственно, основная программа для массового туриста запланирована на 13 декабря. За день до этого в Барнауле пройдет научная часть мероприятия — конференция, на которой эксперты обсудят перспективы эко- и этнотуризма в регионе. Празднование запланировано на следующий день сразу на нескольких площадках — в Барнауле, Белокурихе, а также Алтайском, Советском, Смоленском районах.

Организаторы готовы позаботиться о бесплатной транспортировке желающих побывать на мероприятиях. Информация о доставке, графике движения автобусов из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Алтайского, Смоленского и Советского районов размещена на туристическом портале visitaltay. Как отмечают организаторы, лучше заранее позаботиться о подаче заявок, так как количество мест будет лимитировано.

Несколько тургрупп доставят к месту зимовки лебедей (заказник «Лебединый» в Советском районе) с последующим перемещением на площадку основных мероприятий — в ТРК «Сибирское подворье». Большая же часть автобусов отправится прямиком ко второму пункту назначения. Организаторы объясняют, что не хотят создавать превышающую нагрузку на территории природного объекта, и без того ставшего местом, активно посещаемым туристами. Там находится озеро с теплыми источниками: в морозную погоду, когда все водоемы покрываются льдом, лебеди слетаются к единственному незамерзающему. Над поверхностью озера витают облака пара, отчего все вокруг покрывается искрящимся инеем.

«Мы ожидаем достаточно большой поток туристов в эти дни. Чтобы не доставлять лишнего беспокойства птицам, дозировать доступ желающих на территорию будут волонтеры. Смотровая площадка единовременно может вмещать до 30 туристов», — поясняет Сергей Попович, заместитель директора «Алтайтурцентра».

Точка, с которой можно будет вести наблюдение, находится примерно в ста метрах от самого озера. Сквозь специальные окна в двухэтажном сооружении, по словам организаторов, можно хорошо рассмотреть лебедей и сделать фотографии. Возможно, особенно удачливым удастся даже покормить сказочных птиц. Сейчас строительство смотровой площадки находится на заключительном этапе, ведутся отделочные работы. Проект, кстати, финансировало ОАО «Газпром», его стоимость в управлении не комментируют.

«Хотелось бы порекомендовать туристам, которые приедут на открытие смотровой площадки, вести себя потише, не беспокоить обитателей природного объекта и, конечно, не оставлять после себя мусор», — замечает Елена Евсюкова, заместитель начальника крайуправления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Большинство мероприятий пройдет на территории ТРК «Сибирское подворье» в Смоленском районе. К празднованию на территории туристско-развлекательного комплекса появится ледовый городок. Двухметровые скульптурные композиции разместятся на заранее подготовленных ледовых подиумах. Свои работы на подворье представят мастера из Салехарда, Якутска, Иркутска, Хабаровска, Красноярска, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казахстана, Бийска и Барнаула. В павильонах будет организована выставка ремесленников, продуктов алтайского производства. Также в Смоленском районе пройдут заезды на квадроциклах и снегоходах, первенство края по ездовому спорту на собаках породы хаски. В Белокурихе ожидаются показательные выступления спортсменов-горнолыжников.

Семь миллионов — на демонстрацию

«Идея создать мероприятие, которое бы открывало зимний туристический сезон и могло показать возможности уникального отдыха в Алтайском крае, возникла в прошлом году. Одно из таких особенных и удивительных явлений для нас — зимовка лебедей на озерах Советского района», — утверждает Евсюкова.

«Алтайская зимовка» может стать еще одним мероприятием по продвижению туристического бренда Алтая. На праздник пригласили региональных и федеральных туроператоров, которым презентуют варианты зимних маршрутов. По словам Сергея Поповича, пока организаторы заняты подготовкой программы для профессиональных покупателей — тех, кому предстоит привозить туристов в регион. «Несколько лет назад многие достаточно скептически отнеслись к проведению праздника «Цветение маральника». Между тем этой весной мы провели его в третий раз, и интерес к нему только растет. В нынешнем году приезжали гости из других регионов, из-за рубежа. А вскоре этот проект будет представлен на всероссийском конкурсе «Russian Event Awards», национальной премии в области событийного туризма. Такие мероприятия продвигают регион, позиционируют его как один из ведущих по темпам развития туризма», — добавляет Попович. На демонстрацию возможностей зимнего отдыха на Алтае, к слову, организаторы планируют потратить около семи миллионов рублей. Целевой грант на «Зимовку» выделило крайадминистрации Министерство культуры РФ.

Между тем открытие зимнего сезона, отмечают организаторы, как и подведение итогов летнего, в сущности, формально, потому как отдых на Алтае — круглогодичен. Именно с такой заявкой профильное ведомство выходит на российский рынок туруслуг. Пока регион может предложить только 17 000 мест круглогодичного размещения для туристов, учитывая, что общее их количество превышает 46 тысяч. Но, по словам Елены Евсюковой, этот показатель ежегодно увеличивается.

Нынешнюю «Зимовку», как ожидается, посетят примерно 5 000 гостей и 250 экспертов в сфере туризма. Всего же за счет событийных мероприятий, повышения сервиса и комфортабельности обслуживания ежегодно поток туристов на Алтай планируется увеличивать на 10%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру