"Вы выполнили дело большой государственной важности!": у четы Пьянковых родилась четверня

В Барнауле новорожденных близнецов выписали домой

 11 ноября в Барнауле были торжественно выписаны четверо близнецов Эва, Вита, Харитон и Асия. Напомним, дети родились семимесячными еще 1 октября в роддоме городской больницы № 11 Барнаула. Поэтому больше месяца им пришлось «догуливать» вес в Детской городской клинической больнице № 7, в отделении патологии.

В Барнауле новорожденных близнецов выписали домой

 Счастливыми родителями сыночка и трех лапочек-дочек стали Елена и Вадим Пьянковы. Четверня оказалась очень долгожданной не только для родителей. Рождение одновременно четверых малышей стало настоящим историческим событием и для лечебного учреждения города. В день выписки в стенах Детской клинической больницы оно собрало многочисленных родственников и больше десятка представителей краевых СМИ. Вспышки фотокамер счастливым родителям были совсем не в тягость. На вопросы журналистов о том, как будут распределяться обязанности по присмотру за детьми, мама и папа отвечали искренне и с удовольствием.

«У нас в семье никогда не стоял вопрос разделения обязанностей. Мы все привыкли делать вместе, вот и детей наших будем воспитывать дружно, конечно, не без помощи бабушек», — говорит счастливый отец.

Без бабушек на самом деле здесь не обойтись. Собрать одновременно всех четверых на улицу в одиночку вряд ли получится. Кроме того, для прогулки младенцев Елена и Вадим приобрели две двойные коляски. Одних рук для их использования будет маловато.

Шесть лет семья Пьянковых мечтала о детях. Долгожданная беременность наступила после процедуры ЭКО. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют будущим родителям оставить один или два плода. Но Елена и Вадим решили дать жизнь всем. Ведь это их первенцы.

«Знайте, что мы всегда к вашим услугам, если вдруг понадобится малышам медицинская помощь», — объявил родителям на торжественной выписке главный врач Детской клинической больницы Владимир Токарев.

Врачи очень трепетно отнеслись к новорожденным, об их состоянии здоровья не распространялись в СМИ до самой торжественной минуты.

«Ведь даже при современном уровне развития технологий, появление на свет четверняшек требует особого внимания со стороны медицинского персонала. Наши медики сделали все возможное, чтобы детки набрали вес и их здоровью ничто не угрожало. Слова благодарности хочется сказать профессиональным гинекологам, которые вели Елену, отслеживали даже минимальное отклонение от нормы, тем самым сохранили беременность до жизнеспособных сроков и подарили жизнь каждому ребеночку», — говорит Татьяна Борисенко, заместитель главного врача по медицинской части. Не без гордости она заявила, что малыши в порядке и готовы уже отправиться домой. Сегодня они подросли и хорошо набрали вес. Если при рождении детки весили от 1,3 до 1,5 килограмма, то теперь вес каждого превышает двухкилограммовый предел.

Узнав о том, что их ожидает счастье, умноженное на четыре, молодые родители сначала были слегка шокированы, но потом только порадовались такому раскладу — «отстрелялись» за один раз, теперь остается набраться сил и средств, чтобы поднять их на ноги. Поняли, что городской квартиры для их многодетной семьи будет маловато. На семейном совете было решено строить большой дом. Идею поддержали все, даже бабушки и дедушки. Счастливый отец задался целью привезти детишек уже в новое жилье. Пока мама и доктора боролись за здоровье крошек, строительство семейного очага продвигалось очень стремительно.

«Даже не знаю, кому легче было, — вздыхает отец. — Вчера всю ночь я не спал, наносил последние штрихи в детской комнате. Теперь там есть четыре кровати, комоды, пеленальные столики и даже термометры на стене — такие мини-ясли в домашних условиях. Пока детки еще совсем маленькие, комната у них будет одна на всех, а как повзрослеют, каждому выделим отдельные апартаменты».

Рождение четверни — это не рядовое событие для края, поэтому счастливых родителей с серьезным прибавлением пришли поздравить от души гости. Маргарита Федченко, главный педиатр края, уверила, что дети — это великое счастье, и любые проблемы, которые будут встречаться на пути, растворятся при виде очаровательных улыбок. В подарок она преподнесла целую коробку детского питания.

«Одна из главных задач для всех органов управления в крае — улучшение демографической ситуации. Вы выполнили дело большой государственной важности. На Алтае росли и работали многие уникальные люди: космонавт Герман Титов, актеры Валерий Золотухин и Алексей Булдаков, оружейник Михаил Калашников. Теперь у нас есть еще один знаменитый человек — папа четверых детей», — подчеркнул Владимир Белошапкин, заместитель начальника Главалтайсоцзащиты. Он рассказал, что для многодетных семей управлением преду-смотрен ряд льгот, и подарил маме букет цветов, конверты для новорожденных и сертификат на 200 тысяч рублей, выделенных в рамках государственной программы Алтайского края о социальной поддержке. Кроме того, Пьянковы могут сразу рассчитывать на материнский капитал, который, по их словам, они планируют потратить на частичное погашение ипотечного кредита, взятого на строительство дома.

Были в этот день вручены подарочные сертификаты от брендовых магазинов города, цветы и мягкие игрушки от родных, друзей и близких для очаровательной четверни.

Имена своим малышам Елена и Вадим выбирали на протяжении всей беременности, на последних остановились уже после родов. Говорят, что на этимологию не опирались, просто хотелось, чтобы дочки и сынок носили красивые и при этом редкие имена.

«Хоть они и близнецы, но я с первых дней научилась их различать. Каждый малыш уже сегодня показывает свой индивидуальный характер, поэтому перепутать их сложно», — говорит мама. Очень хрупкая и миниатюрная, она удивила собравшихся журналистов своей способностью выносить четверню. Поэтому вслед задавались вопросы вроде: «А в руки сразу четверо входят?» Нет, конечно, заверили родители, только по одному и очень бережно. Именно так, даже немного неловко, отец в мини-люльках вынес младенцев. На заднее сиденье большого автомобиля вошли только три люльки, мама села на переднее и взяла последнюю на руки. Вероятнее всего, теперь комфортабельный «Ленд Крузер» придется менять как минимум на минивэн, ведь четвертое детское автокресло миниатюрная мама уже не поставит себе на колени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру