Детских суицидов стало меньше, но проблемы еще есть

Губернатор провел встречу с уполномоченным по правам ребенка

 В ходе рабочей встречи Александр Карлин обозначил приоритетные направления работы уполномоченному по правам ребенка Ольге Казанцевой. В их числе защита прав семьи и детства, правовая и социальная поддержка. По словам Казанцевой, сейчас в зоне особого внимания находятся дети, чьи семьи пострадали от недавнего наводнения.

Губернатор провел встречу с уполномоченным по правам ребенка

 «Ведется анализ и учет семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, которые имеют право на получение государственных жилищных сертификатов. Их получат 266 детей, в особую категорию выделена 21 семья — это многодетные семьи, в которых воспитываются трое и более детей. Важно обеспечить контроль за тем, выделены ли эти сертификаты, как происходит подбор жилья, какого оно качества, а также в каких условиях в настоящее время проживают дети», — подчеркнула Казанцева.

Губернатор предложил обратить внимание на то, чтобы каждый ребенок был обеспечен благоустроенным жильем с установленной площадью. Также несовершеннолетний должен получить место в детском саду или школе в максимальной близости от нового дома. О любых случаях нарушений прав детей глава региона просил сообщать незамедлительно.

«Нужно стоять на страже интересов ребенка, особенно когда делаются заявления о приобретении жилья на вторичном рынке, — отметил Карлин. — Особо просил бы обращать внимание на семьи с детьми, которые проживали в поселке Зеленый Клин в Бийске, в Затоне и поселке Ильича в Барнауле, в некоторых населенных пунктах, таких как Быстрянка Красногорского района и районный центр Быстрый Исток. Есть информация, что некоторые семьи, первоначально изъявившие желание приобрести благоустроенное жилье, которое специально для них строят, заявили, что будут приобретать жилье на вторичном рынке. В этих населенных пунктах полностью благоустроенное жилье на вторичном рынке практически отсутствует. Создается реальная угроза приобретения жилья ненадлежащего качества и по завышенной цене. Мы должны подобные случаи пресекать», — подчеркнул Карлин.

В ходе рабочей встречи был отмечен ряд положительных тенденций. Например, количество детских суицидов сократилось. Это стало возможным благодаря усилению профилактической работы. Александр Карлин отметил, что один из инструментов профилактики — наличие профессионального психолога в учебных заведениях.

«Раньше таких специалистов вообще не было в штатах образовательных учреждений, сегодня они есть, в большинстве своем имеют профильное образование, — констатировал губернатор. — Речь идет о качестве работы, профессионализме и ответственности психологов: насколько их деятельность носит индивидуальный характер, насколько специалист погружается в жизненную ситуацию конкретного подростка или ребенка».

Еще одна тема повестки встречи — реабилитация детей, пострадавших от насилия и преступных посягательств, а также организация профилактической работы в данной сфере. Ольга Казанцева предложила в следующем году продлить действие подпрограммы «Детство без жестокости и насилия». Также необходима организация информационной кампании о недопустимости подобного отношения к несовершеннолетним.

Александр Карлин потребовал от уполномоченного по правам ребенка усилить общественный контроль в сфере защиты прав детей. Губернатор поставил задачу держать связь не только с госструктурами и органами власти, но и с общественными активистами. По словам главы региона, в каждом муниципалитете необходимо сформировать круг специалистов, имеющих педагогическое, юридическое или психологическое образование. «Эти люди помогут в работе там, где необходимо отслеживать, как устраняются причины и условия нарушения прав ребенка», — сказал Александр Карлин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру