Сырных дел мастера

«Семейный фрегат» супругов Зарковых открывает новые «берега»

 ООО «Любава», вышедшее на пищевой рынок с сырной продукцией еще в 2005 году, открыло новую производственную площадку — цех по изготовлению различных сортов плавленого сыра и мелкой фасовки сливочного масла объемом 15 граммов. По этому поводу в новом корпусе, возведенном всего за один год, помещения которого удивляли просторами, а воздух был наполнен стерильной чистотой, состоялось торжественное открытие нового производства. Руководитель компании Любовь Заркова на правах гостеприимной хозяйки большого уютного дома встречала всех гостей у порога хлебом-сыром.

«Семейный фрегат» супругов Зарковых открывает новые «берега»

 Качественный продукт

В большом холле, который постепенно наполнялся гостями, празднично накрытые столы изобиловали самой разной сырной продукцией: сыр плавленый брусковый, бутербродный с грибами и сливочный, колбасный копченый, с добавлением зелени и специй, изумительный на вкус, тающий во рту и вызывающий нескромное желание протянуть руку еще за одной порцией. Руководители компании Сергей и Любовь Зарковы лично предлагали на пробу все многообразие продукции, выходящей в свет под двумя торговыми марками «Алдес» и «Любозар». В то время как сыры и сливочное масло «Алдес» относятся к продуктам премиум-класса, «Любозар» активно работает в среднем сегменте.

«Пусть наше производство не градообразующее, но нам бы очень хотелось, чтобы компания ООО «Любава» внесла свою достойную лепту в социально-экономическое развитие Алтайского края и города Барнаула», — объяснил гостям намерения предприятия Сергей Зарков.

С ответным приветствием от имени губернатора края выступил его заместитель Александр Лукьянов. Он отметил, что, благодаря грамотной работе руководителей и всего коллектива, ООО «Любава» активно развивалось и превратилось в крупное современное предприятие. Его отличает постоянное стремление к совершенствованию производственного процесса, чему способствует не только инвестирование средств в оснащение производства современным оборудованием, работающим по передовым мировым технологиям, но и постоянная забота о повышении квалификации персонала: «Вы вправе гордиться своим планом развития молочной отрасли на Алтае, снабжая население качественным продуктом питания», — подчеркнул Александр Николаевич, вручая хозяевам гостеприимного сырного очага памятный адрес, подписанный Александром Карлиным. Сенатор Михаил Щетинин увидел в открытии данного предприятия некую политическую составляющую. Он уверен, что «Любава» сыграет важную роль в импортозамещении сырной продукции на территории страны, потому что высокое качество товара уже оценил российский потребитель.

Открытие в Ленинском районе Барнаула нового завода, отвечающего самым высоким современным требованиям к техническому оснащению, энергосбережению, экономической модели и уровню управления, стало крупным событием для города, считает первый заместитель главы района Александр Михалдыкин. Он выразил надежду на создание новых рабочих мест, где смогут найти себя и жители Ленинского: «Высококачественной, востребованной продукции, новых партнеров, развития, благосостояния и процветания желаю вашему благому делу от всей души!»

От разговоров было решено перейти к демонстрации производственных помещений, оснащенных современным оборудованием. Заместитель директора по производству Наталья Богданова провела очень содержательную экскурсию, где был показан весь процесс изготовления плавленого сыра, от переработки сырья до копчения, охлаждения, упаковывания готового продукта и его подготовки к транспортировке. Любопытство разбирало гостей у конвейера, по которому дружным рядом съезжали упакованные в мелкую тару стандарты сливочного масла. «Дело в том, что эта продукция идет напрямую в войсковые части Российской Федерации для питания военнослужащих», — пояснил Сергей Зарков-младший, заместитель директора по технической части и обеспечению, представляя мини-продукт в яркой обертке, произведенный с помощью плавления крупного монолита при минимальной температуре.

Европа — не конкурент

Сырье для плавления фирма закупает только у алтайских производителей, что позволяет сочетать в своем товаре доступную цену, большую пользу и высокое качество. Немаловажным фактором служит современная упаковка продукта. ООО «Любава» стало первым в городе закрывать плавленые сыры в герметичные контейнеры, разработанные по современной технологии этикирования (маркировки) с глубокой печатью. Сейчас рисунок на упаковку уже не наносится краской, как раньше, а глубоко впаивается. Качество тары при этом позволяет продлевать срок годности продукта и надолго сохранять его вкус. Теперь европейские бренды — не конкуренты алтайскому товару. Об этом уверенно заявил Игорь Ковалев, заместитель директора по коммерческим вопросам. Он подчеркнул, что когда компания «Valio» потеряла своего потребителя на нашем рынке, многие торговые сети изъявили желание заместить импорт продукцией «Любавы». Прошедший в крае бизнес-конгресс «АлтайПродМаркет» позволил встретиться представителям предприятия с нужными ретейлерами, готовыми сотрудничать с компанией по программе импортозамещения, и обсудить введение новых продуктовых линий.

Новые линии в производстве

«В первом полугодии 2015-го мы начнем выпуск натурального колбасного сыра с добавлением ветчины и бекона. Расширим фасовку сливочного масла и откроем совершенно новую линию по производству майонеза и соусов на его основе. Намерены развить сладкую тему в нашей продукции — это будет плавленый сыр с кусочками шоколада, свежей ягоды, а также шоколадное масло. Все технологии в этом направлении уже отработаны, и в ближайшее время мы порадуем своими новинками гурманов молочных изысков», — рассказал Игорь Ковалев.

Продукцию производственной компании «Любава», будь то праздничный ужин с гостями или легкий завтрак в узком семейном кругу, предпочитают не только жители Алтайского края. Ароматные сыры и нежнейшее сливочное масло пользуется большим спросом у потребителей от Урала до Дальнего Востока. 300-400 тонн собственного готового продукта выходит с конвейера продовольственного предприятия. Его по достоинству ценят и члены компетентного жюри на всероссийских выставках и конкурсах, международных научно-практических конференциях. Более 20 дипломов и грамот, ряд золотых и серебряных медалей, знаки на соответствие качества и кубки говорят о высоком доверии и признании продукта «Любава» на мировом уровне. Только в 2014 году компания стала обладателем одновременно золота и серебра в конкурсе молочных продуктов Сибири за лучшие образцы плавленого сыра.

«Мы не будем останавливаться на достигнутом. Сейчас осваиваем площади новой отстроенной базы, закупаем современное оборудование. Но большая свободная территория в будущем позволит нам, кроме цеха по изготовлению сыров и упаковыванию масла, поднять совершенно новое производство в области молочной индустрии. У нас есть цель повысить объем выпускаемой продукции до тысячи тонн в месяц, а в связи с этим и увеличить штат с одной сотни специалистов до двухсот человек», — пояснила Любовь Константиновна, которая очень приветствует у себя на предприятии семейные династии. Наверное, потому что когда-то сложным путем становления прошла плечом к плечу вместе со своим мужем. Сегодня она с гордостью говорит, что это их общее большое дело, выстраданное, но крепко поставленное на ноги, в котором у каждого из супругов свой круг обязанностей: Любовь отвечает за финансовую сторону и организационные моменты на предприятии, Сергей внимательно следит за производством, его своевременным оснащением и руководит строительством новых помещений.

Поэтому, когда дело дошло до подарков и их партнеры, Группа компаний «Союзоптторг-Сибирь» из Новосибирска, преподнесли в дар макет многопалубного парусного судна, пожелав чете Зарковых легкого плавания, за управление серьезным кораблем представители семейного бизнеса встали вдвоем. Ведь только крепко держась за штурвал, чувствуя поддержку любящей второй половины, направляя пристальные взгляды в одну сторону, легко преодолеть надвигающийся шторм и отбиться от неприятелей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру