С пугающей периодичностью

2015 год принесет налогоплательщикам пакет законодательных новинок

 Изменения в налоговое законодательство инициируются, по словам Валерия Тарады, руководителя УФНС РОссии по Алтайскому краю, с пугающей периодичностью. Только за этот год прозвучали предложения законодателей о повышении ставок на НДС и НДФЛ для физических лиц, введении налога с продаж, повышении алкогольных и табачных акцизов, введении ряда специальных сборов (за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, такси), а также туристических и курортных сборов. О том, какие перемены наверняка ожидают жителей края через два месяца, а о каких пока беспокоиться не стоит, рассказали в региональном ведомстве.

2015 год принесет налогоплательщикам пакет законодательных новинок

 В октябре 2014 года на рассмотрении Госдумы РФ находятся 70 предложений о поправках в нормативно-правовые акты о налогообложении. Подавляющему большинству документов предстоит пройти несколько стадий одобрения и экспертиз. Говоря о ближайшей перспективе, в 2015 году, отметили в ведомстве, стоит ожидать вступления в силу семи основных поправок в законы.

Кроме изменений, которые коснутся владельцев бизнеса в части индексации ставок водного налога, введения новой кадастровой стоимости земель промышленного назначения, роста налога на имущество организаций, перемены ожидаемо затронут каждого владельца собственности.

Так, с нового года изменится срок уплаты имущественных налогов, их нужно будет внести не до 1 ноября, а месяцем раньше. Еще одной новинкой станет закон о самоначислении налогов. В соответствии с текстом документа, хозяину объекта недвижимости, участка земли или автомобиля, неучтенного налоговой службой, предлагают сообщить о собственности добровольно. В налоговой обещают простить не выплаченные за три года до обращения суммы налогов и начать взимать их только с момента обращения. Такой мерой законодатели планируют дисциплинировать граждан и научить платить налог по-новому. Если налоговая инспекция обнаружит неучтенную государством собственность раньше, чем владелец сам сообщит о ней, ему будет начислена сумма за три предыдущих года, в течение которых налог не начислялся, включая пеню. С 2017 года таким хозяевам придется заплатить еще и штраф — 20% от суммы неуплаченного налога и пени на нее за каждый просроченный день. Это касается также и тех, кто только собирается приобрести аналогичные объекты: об их покупке нужно будет уведомить до конца года, следующего за годом приобретения.

Немало, по словам налоговых органов, уже было сказано по поводу трансформации налога на имущество физлиц. За пять лет, до 2020 года, государство должно перейти от инвентаризационной стоимости всех объектов недвижимости к кадастровой. Для этого потребуется их оценка во всех субъектах РФ, утверждение ставок и анализ платежеспособности населения. С учетом того, что регио-нальным Законодательным собранием, по информации УФНС, до конца этого года закон принят не будет, в 2015-2016 годах жители края будут платить имущественный налог по-старому.

Однако, несмотря на то что налог на имущество с кадастровой стоимости в крае пока не вводится, некоторые его пункты начнут действовать уже со следующего года. Изменения коснутся льготников по имущественному налогу. Сейчас пенсионеры, инвалиды и ряд других категорий, общая численность которых в крае насчитывает около 450 тыс. (треть от плательщиков имущественного налога), не платят государству независимо от того, сколько объектов недвижимости находится в их собственности. Со следующего года будет действовать новая норма, по которой от налога освобождается только один объект в каждой категории: один дом, квартира/комната и гараж/машино-место. Фактически переписывать все имущество на пожилых родителей станет невыгодно. Уплатить за все придется уже в 2016 году.

Говоря о предпринимателях, Валерий Тарада отметил, что муниципалитеты Алтайского края пока не коснутся изменения в патентной системе налогообложения юрлиц. Потенциально изменения в соответствующий закон могут позволить каждому району края устанавливать свой режим налогообложения с учетом реального дохода предпринимателей в районе. Тем не менее, по информации УФНС, пока в регионе закон менять не намерены и стоимость патента в 2015 году будет одинаковой на всей территории региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру