13% урожая зерновых все еще на полях

По словам заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимира Казанина, аграрии региона по состоянию на 23 октября обмолотили зерновые и зернобобовые с 87% площадей. В целом по краю осталось убрать урожай на территории около 500 тыс. гектаров.

«Сейчас никто не ждет хорошей погоды, работают в тех условиях, которые складываются. Главная задача - убрать урожай. Сегодня мы видим, что полеводы ведут работу практически без остановок. Хозяйственники ответственно и с пониманием относятся к труду, используют каждую минуту, трудятся в ночные смены. Организация труда в хозяйствах - высочайшая», - подчеркнул он во время рабочей поездки в Романовский район.

Владимир Казанин рассказал, что 70% зерновых аграрии региона убрали до середины сентября. Основная масса хозяйств к 20 числу планировала завершить работы, но намерения нарушила погода. Всего в сентябре без дождей по краю было 7-8 дней. В этот период в разных зонах выпало 140-170% осадков. «Даже один дождливый день останавливает процесс на 2-3 дня. Октябрь также стал гиперувлажненным. В ряде районов за две декады выпало по три месячных нормы», - отметил он.

По словам замначальника ГУСХ, для завершения уборки хозяйства имеют все ресурсы: технику, ГСМ, расходные материалы и запасные части. «С учетом погодных условий уборочные работы в крае будут выполнены по максимуму», - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру