В Барнауле прошла очередная ярмарка вакансий

 Сегодня, 20 октября, во Дворце зрелищ и спорта имени Германа Титова состоялась краевая ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. Даниил Бессарабов, заместитель Губернатора Алтайского края, отметил, что Барнаул стал не единственным местом специализированной ярмарки – мини-площадки работали во всех городах и районах региона.

«Ярмарка вакансий трудовых профессий востребована у жителей Алтайского края. Это современная форма общения для людей, которые хотят найти работу. Более ста барнаульских работодателей представили три тысячи вакансий. В общем по краю заявлено пять тысяч рабочих мест», - говорит Даниил Бессарабов.

Помимо очного общения работодатели использовали формат видеособеседования. «Все центры занятости завязаны в единую информационную сеть. У нас есть возможность провести собеседование с человеком в сельском районе», - сказал заместитель Губернатора. Он добавил, что эта ярмарка вакансий отличается от предыдущих: «Сделали акцент на работу с людьми с ограниченными возможностями. Это приоритетная задача, утвержденная указом Губернатора Алтайского края. На 2015-2020 годы принята краевая программа «Кадры для экономики», в ней несколько разделов, один из которых - о людях с ограниченными возможностями».

Даниил Бессарабов отметил, что на протяжении нескольких лет управление по труду и занятости населения Алтайского края уделяет теме трудоустройства людей с ограниченными возможностями большое внимание. В регион пришло письмо Министра труда и социальной защиты Максима Топилина, в котором он благодарит Губернатора Александра Карлина за то, что Алтай в тройке регионов, где налажена работа в этом направлении.

70% инвалидов, обратившихся в центры занятости, смогли трудоустроиться. «У нас есть формы федеральной и краевой поддержки организаций, которые готовы принимать таких работников. Мы готовы вкладывать средства на организацию рабочего места», - говорит заместитель Губернатора. На 2014-2015 годы сумма на одно место составляет до 500 тыс. рублей. По словам заместителя начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежды Толокольниковой, за четыре года удалось оборудовать более 500 рабочих мест для инвалидов. Есть договоренности о создании до конца года еще 193 таких мест.

На краевой ярмарке вакансий для людей с ограниченными возможностями проводили тренинги. Многие испытывают сложности с трудоустройством потому, что не уверены в себе, не умеют презентовать себя работодателю. На специальной площадке проходили теоретические занятия, затем практические. «Нужно вселить в людей уверенность, чтобы они решились трудоустроиться на то место, которое им подходит», - добавляет Надежда Толокольникова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру