Театральный фестиваль посетили 6 тысяч человек

 В течение 8 фестивальных дней было показано 12 спектаклей, проведено 10 творческих лабораторий и круглых столов. Познакомились с постановками российских театров около 6 тысяч зрителей, свыше 600 деятелей театрального искусства, студентов ВУЗов приняли участие в творческих лабораториях.

Накануне, 19 октября, в столице Алтайского края состоялось торжественное закрытие I Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина. Завершающим спектаклем фестиваля стала постановка Московского театра на Таганке - «Добрый человек из Сезуана».

Арт-директор Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина Ольга Галахова отметила, что фестиваль стал большим событием для зрителей региона. «Я потрясена барнаульским зрителем. Фестиваль шел при переполненных залах. Огромная благодарность такому зрителю, который встает после каждого спектакля».

На закрытии фестиваля побывала Тамара Золотухина. «Я очень рада, что приехала сюда, очень рада, что фестиваль состоялся. Хочу, чтобы это стало традицией, потому что идея прекрасна. Надеюсь, театральный фестиваль будет проходить каждые два года. Я, конечно, готова приехать сюда и в будущем», - подчеркнула Тамара Золотухина.

Директор Московского театра на Таганке Владимир Флейшер отметил высокий организационный уровень фестиваля. «Должен сказать, что организация фестиваля, издательские вещи, - все сделано на высоком качественном художественном уровне. Не всякий фестиваль так ярко открывается. Не к чему придраться, все сделано четко. А посмотрите, сколько на фестивале известных на всю страну театральных деятелей, театроведов, театральных критиков! Очевидно, что у фестиваля большое будущее. И нет никакого сомнения, что, учитывая имя Золотухина, фестиваль, конечно же, станет международным», - поделился своими впечатления Владимир Флейшер.

На церемонии закрытия фестиваля глава региона Александр Карлин отметил, что за годы работы ему приходилось инициировать и принимать участие в целом ряде культурных акций. «Но никогда не мог подумать о том, что я буду организовывать мероприятия, связанные с увековечением памяти Валерия Сергеевича Золотухина. Но, к сожалению, жизнь распорядилась именно таким образом. И когда мы все вместе советовались, что нужно сделать нам в череде решений - присвоение имени Валерия Золотухина театру, создание музея, выпуск его литературных произведений, - хотелось найти сюжет, который бы в большей степени соответствовал той исключительной жизнерадостности, всепобеждающему оптимизму, которые присутствовали и в личности, и творчестве Валерия Сергеевича. И совершенно естественным образом возникла идея проведения на Алтае Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина.

Я сегодня благодарю всех, кто поддержал эту инициативу и принял участие в подготовке и проведении этого уникального мероприятия, которое оставит свой след и закрепится в культурной практике театральной жизни России в целом», - выразил уверенность Александр Карлин.

В рамках церемонии закрытия фестиваля глава региона вручил первые Губернаторские премии имени Валерия Золотухина в области театрального искусства. Лауреатами стали студенты Алтайской академии культуры и искусств Андрей Ворoбьев, Алена Пузырь и Светлана Сатаева, а также актриса Бийского драмтеатра Людмила Евтушенко, актер МТА Александр Савин, актриса театра кукол «Сказка» Анастасия Шарабарина и режиссер Алтайского театра музыкальной комедии Константин Яковлев.

Директор Молодежного театра Алтая Ирина Лысковец также вручила дипломы всем участникам фестиваля.

После официальной церемонии закрытия состоялся показ последнего фестивального спектакля - «Добрый человек из Сезуана» легендарного Московского театра на Таганке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру