Новолтайский "Дон Корлеоне" может получить 20 лет тюрьмы

 Летом текущего года в оперативные подразделения Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю начала поступать информация о серии сбытов наркотиков синтетического ряда с Интернет-ресурса, созданного в противоправных целях. Продавец наркотика под ник-неймом «Дон Корлеоне» предлагал широкий спектр наркотических средств и удобные условия доставки криминального товара наркопотребителям. Кроме того была заметна активность продавца в плане продвижения разного рода «спайсов», «солей» и прочей «синтетики» через надписи на стенах и заборах.

В течение нескольких месяцев в результате комплекса оперативно-розыскных и проверочных мероприятий сотрудникам алтайского наркоконтроля удалось установить, что помимо самого «Дона Корлеоне» сбыт запрещенных законом веществ осуществляет, связанная с ним группа лиц. Роли в группировке были распределены следующим образом, организатор 31-летний житель г. Новоалтайска, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за насильственные преступления, наладил схему приобретения оптовых партий синтетических наркотиков. Имея опыт и известность в криминальной среде, новоявленный «крестный отец» подобрал себе подручных из числа лиц, склонных к противоправной деятельности, создал условия для реализации преступных намерений.

Под постоянным руководством и координацией организатора его подручные фасовали наркотические средства и доставляли до наркопотребителей их заказы, поступившие через Интернет-переписку. Оплата за наркотики осуществлялась через различные платежные системы, а легализация денежных средств происходила по поддельным документам, либо оформленным на подставных лиц. Кроме того, преступники постоянно меняли места проживания, встреч, номера сотовых телефонов. Они ни разу не закладывали наркотики в одно и то же место.

Однако все предпринятые столь разнообразные меры конспирации не спасли злоумышленников. В короткие сроки в ходе реализации оперативной разработки организатор и активные участники этой организованной преступной группы были задержаны. В их числе даже несовершеннолетняя, которая в свободное от учебы время занималась фасовкой наркотиков и установкой «закладок».

В ходе проведения обысков по местам проживания фигурантов было изъято около 600 граммов различных наркотических веществ, расфасованных для последующего сбыта, а также компьютерная и оргтехника, устройства мобильной связи, банковские и сим-карты, с помощью которых осуществлялась противоправная деятельность.

По признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 и частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», возбуждены уголовные дела. В настоящее время Следственная служба Регионального управления проводит расследование, а организатор и его подельники дают признательные показания. Если вина задержанных будет доказана, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру