Сына мэра Барнаула разыскивают за мошенничество

 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении Максима Савинцева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, в ноябре 2011 года Максим Савинцев узнал о том, что ОАО «УК «Доверие» является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания муниципальной управляющей компанией в городе стоимостью свыше 30 млн. рублей. Используя свои связи в администрации, М.Савинцев организовал предварительную оценку акций по практически в 3 раза заниженной стоимости, а также их продажу в свою пользу на подконтрольных ему подставных лиц поэтапно, небольшими пакетами, в размерах, не представляющих коммерческий интерес для потенциальных покупателей. При этом подозреваемый обеспечил подачу заявок на торги от номинальных участников аукционов, создававших видимость соблюдения установленной процедуры их проведения в конкурентной борьбе, а также принуждал к отзыву заявок сторонних участников. В результате изложенных преступных действий Максим Савинцев на подставное лицо по явно заниженной стоимости выкупил 100% акций ОАО «УК «Доверие», причинив имущественный вред городу на сумму более 19 млн. рублей.

Кроме того, он при помощи генерального директора УК «Доверие» Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой, похитил денежные средства, поступавшие от жителей домов для оплаты коммунальных платежей, а также денежные средства, предназначенные для перечисления в ОАО «Кузбассэнерго» в размере 12 миллионов рублей.

Ранее подельникам Максима Савинцева Денису Сучкову и Светлане Броницкой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Кроме того, на причастность к совершению данных преступлений проверяются глава администрации города Барнаула и подчиненные ему сотрудники, курировавшие ЖКХ и муниципальное имущество. По месту их работы и жительства следователями совместно с оперативными сотрудниками Управления ФСБ и МВД края проведены обыски.

В связи с тем, что Максим Савинцев скрывается от органов следствия, решается вопрос об объявлении его в международный розыск и заочном аресте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру