«Ротор»: развитие не остановить

Коллектив легендарного предприятия встречает профессиональный праздник в хорошем настроении

 Открытое акционерное общество «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» — одно из ведущих промышленных предприятий не только края, но и в масштабах России. За более чем полувековую историю деятельности в его цехах произведено свыше тысячи видов специальной продукции и около трехсот наименований товаров народного потребления.

Коллектив легендарного предприятия встречает профессиональный праздник в хорошем настроении

 После 90-х «конверсионных», крайне тяжелых для военно-промышленного комплекса России годов, в 2000-е, на волне его «реанимации» по всей стране, и «Ротор» получил мощный импульс к развитию. Только за последние 10 лет производство спецтехники на заводе выросло в восемь раз, прибыль — в семь и, наконец, среднемесячная зарплата заводчан — в семь раз.

И сегодня, благодаря единству своей миссии — создание и производство высококачественной конкурентоспособной продукции в соответствии с современным техническим уровнем — и ее практической реализации, коллектив АПЗ «Ротор» трансформирует накопленный опыт в освоение инновационных технологий и развитие новых направлений деятельности.

Трижды юбилей

2014 год — знаковый для ОАО «АПЗ «Ротор». Во-первых, в преддверии Дня машиностроителя предприятие отмечает 55-летний юбилей. Заповедный ленточный бор в 15 километрах от Барнаула по решению правительства СССР в середине XX века стал местом строительства завода по серийному производству высокоточных гироскопических приборов управления автономных навигационных систем для флота. С этого времени Алтайский край имеет прямое отношение к морским рубежам страны.

Во-вторых, с начала 1961-го до 1983 года завод возглавлял Анатолий Чепурко, чьим именем сегодня названа площадь в поселке Южном, в окрестностях которого расположено предприятие. Он сыграл неоценимую роль не только в налаживании производства, формировании высокопрофессионального коллектива и освоении большого количества уникальных образцов техники, но и в строительстве заводского поселка, ставшего частью Барнаула. В честь 100-летия Анатолия Ивановича на территории завода 26 сентября будет открыта стела памяти.

И, наконец, в-третьих, наряду с 55-летним юбилеем отмечается и пятилетие вхождения АПЗ «Ротор» в концерн ЦНИИ «Электроприбор». И это объединение не случайно: вся история завода связана с судостроительной промышленностью, с освоением и производством сложнейшего оборудования и приборов для Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Традиция точности

«Ротор» сегодня — это прежде всего современная высокотехнологичная производственная база, основу которой составляет уникальное высокоточное механообрабатывающее оборудование, позволяющее изготавливать детали сложной конфигурации с микронной точностью. Центральные приборы гироскопических систем, комплектующие изделия для многоцелевых истребителей, исполнительные элементы системы дозаправки самолетов в воздухе (единственное в России производство) могут быть изготовлены только на современном оборудовании профессионалами высшей квалификации.

Более 1 000 наименований «летающих» деталей для истребителей опытно-конструкторских бюро (ОКБ) Сухого и Яковлева изготавливают на «Роторе». Традиции точности, заложенные с момента основания завода, гарантируют неизменное качество и надежность продукции. Для этого ежегодно обновляется парк станочного оборудования, создаются специальные условия в термостатичных помещениях, позволяющих проводить прецизионную обработку, контроль деталей и сборку высокоточных узлов, их проверку и испытания. Только в 2013 году на эти цели было привлечено 60 млн рублей. Всего же за 2009-2013 годы — 250 млн рублей на приобретение оборудования и создание высокотехнологичных рабочих мест.

Надежность и работоспособность изделий, предназначенных для управления движением подводных и надводных кораблей, тактического вооружения, устройств РЛС, базирующихся на деталях и узлах прецизионной механической обработки, — результат управляемого и согласованного взаимодействия процессов кинематики, динамики, электроники и электромеханики, радиотехники и автоматики.

Преодолевая кризис

Стоит напомнить, что положение флагмана алтайской «оборонки» не всегда было столь прочным и стабильным. В 1990-е годы «Ротор» постигла участь многих оборонных предприятий страны. Резкое сокращение государственного заказа привело к обвальному снижению производства — к 1998 году портфель заказов предприятия оказался пуст. И только благодаря своевременно внедренным программам конверсии военного производства заводу удалось переориентироваться на выпуск гражданской продукции, привлечь новых заказчиков, а главное — сохранить кадры.

Однако меры, принятые с целью вернуть былые объемы производства, увы, не помогли — к 2000 году завод оказался на грани финансовой несостоятельности, как и некоторые другие предприятия отрасли. Но если многие из них преодолеть кризис так и не смогли, то «Ротору» удалось встать на путь спасительных реформ, совпавших с позитивными изменениями в российской экономике.

В тот период в его деятельности главной была постоянная и последовательная работа по получению заказов на производство военной продукции, обеспечивающей весомую загрузку производственных мощностей; по достижению значительного роста и поддержанию на высоком уровне конкурентоспособности товаров народного потребления; жесточайшая экономия, концентрация и централизация управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, обновление, капитальный ремонт, модернизация и качественное содержание производственных корпусов и технологического оборудования, улучшение состава кадров; повышение культуры производства.

Результаты не заставили себя ждать: 2002 год стал для завода началом поворотного периода по выходу из финансового кризиса, укреплению экономики предприятия. Опыт, полученный в ходе реформирования предприятия и конверсии производств, ценен не только самим заводчанам, но и интересен коллегам. Недаром весной этого года заседание новосибирского делового клуба «СЭР» совместно с союзами машиностроителей и промышленников Алтая, а также с представителями профильных органов государственной власти Алтайского края и Новосибирской области состоялось на площадке ОАО «АПЗ «Ротор».

Система наставничества в действии

Заложенные при налаживании производства и освоении уникальных образцов техники требования к производственной квалификации основных рабочих и сегодня не утратили своей актуальности и накладывают существенные ограничения в формировании кадрового состава предприятия. Как и в 60-х годах, когда при создании высокопрофессионального коллектива массово обучали и стажировали на профильных предприятиях, так и в наши дни все работники, приходящие на завод, проходят обучение или стажировку в разных формах. Ежегодно более 100 работников по направлению предприятия проходят обучение в образовательных учреждениях, около 80 студентов университетов и колледжей проходят практику на рабочих местах завода. Осуществляется материальная поддержка молодых специалистов.

Система наставничества, сформированная на предприятии за годы его развития, позволяет ежегодно принимать в ряды трудового коллектива более 40 учеников. При этом как ученику, так и наставнику выплачиваются дополнительные средства, размер которых достигает 15 тысяч рублей в месяц.

Например, Александр Медведев, наладчик станков с программным управлением шестого разряда цеха № 6, работает в ОАО «АПЗ «Ротор» больше 36 лет. Наставником для молодых рабочих он стал с 1983 года, когда в цехе был сформирован участок из токарно-револьверных станков с ЧПУ. С тех пор у Александра Ивановича прошли обучение более 50 человек. В настоящее время только в его цехе наладчиками и операторами станков с программным управлением работает восемь бывших учеников Медведева. За свою трудовую деятельность у него имеются многочисленные поощрения и награды: благодарности, звание «Лучший по профессии» (1989 год), почетные грамоты от администрации края, города, завода и Центрального района Барнаула, звание «Заслуженный ветеран труда завода» (2009 год). Его портрет размещался в заводской галерее почета в 1988 и 2009 годах, на доске почета Барнаула в 2012 году.

Все это позволяет руководству и заводскому коллективу в хорошем настроении встречать профессиональный праздник и юбилеи, с оптимизмом смотреть в будущее. Программы развития предприятия нацелены сегодня на дальнейшее увеличение объема выпуска продукции, улучшение качества, расширение рынка реализации продукции, модернизацию оборудования, разработку инновационных технологий, рост кадрового потенциала, совершенствование управления производством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру