За явным преимуществом

На выборах в Алтайском крае повсеместно победили кандидаты от правящей партии

 В единый день голосования, который состоялся 14 сентября во всех регионах России за исключением одного, жители края сформировали представительные органы власти и определились с высшим должностным лицом, проголосовав за будущее региона на ближайшие пять лет.

 

На выборах в Алтайском крае повсеместно победили кандидаты от правящей партии

 В этот день также состоялись дополнительные выборы депутатов Алтайского краевого законодательного собрания по трем одномандатным округам (2, 15, 24), на уровне городских округов, муниципальных районов, сельских поселений — выборы глав и депутатов.

В плановом режиме

Кроме выборов губернатора и довыборов в АКЗС, на территории края прошли 99 избирательных кампаний местного уровня, в 34 муниципальных образованиях избраны главы. Всего на выборные должности претендовали 460 кандидатов. Из них 174 выдвинуты партией «Единая Россия», ЛДПР — 121, «Справедливая Россия» — 38 и КПРФ — 26.

На организации выборов и подсчете голосов в крае работало 1 839 избирательных комиссий, безопасность на участках контролировали около 6 000 полицейских и пожарных. Ход голосования фиксировали в информационном центре избирательной комиссии. За соблюдением законодательства в процессе следили 2 162 наблюдателя, а также специалисты горячей линии связи с избирателями и общественной горячей линии Российского фонда свободных выборов. На участках находились представители регионального уполномоченного по правам человека.

Виктор Афанасьев, руководитель Алтайского регионального пункта горячей линии, заявил о том, что в ходе выборов жалоб на серьезные нарушения в крае зафиксировано не было. «По количеству обращений в разрезе других регионов мы находимся на среднем уровне. В крае в ходе этой избирательной кампании жалоб на нарушения вообще не было. Как правило, на горячую линию люди выходят с вопросами информационно-консультационного характера, такие звонки составляют 87%», — заявил он.

Не поступало жалоб на нарушения законодательства в ходе единого дня голосования и по данным крайизбиркома. Олег Торубаров, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, завил о 31 подобном сообщении в связи с проведением досрочного голосования. По каждому из обращений, относящихся к компетенции органов внутренних дел, проводятся проверки, заверил полицейский начальник.

По данным региональной избирательной комиссии, досрочно проголосовало 5,6% избирателей. Количество тех, кто решил прийти на участок заранее, колеблется в зависимости от типа населенного пункта. По словам главы крайизбиркома Ирины Акимовой, большинство досрочников — жители городов. В Барнауле заранее проголосовали

50 087 избирателей, или 9,7%. В ходе общения с журналистами первый заместитель главы администрации Барнаула Петр Фризен прокомментировал эту тему, которая, по его словам, необоснованно педалировалась в СМИ. Досрочное голосование подавалось как одна из форм влияния на результаты избирательного процесса.

«Очень многие «возрастные» голосующие, зная, что в единый день голосования будет хорошая погода, воспользовались правом досрочного участия в выборах, собираясь на свои дачные участки. То же можно говорить о студентах, которые уезжают на выходные к родителям. Проголосовали досрочно и многие курсанты Барнаульского юридического института, потому что они были задействованы в охране общественного порядка. Думаю, неслучайно законодатели вообще предусмотрели такую форму голосования. Например, в США в некоторых штатах досрочно голосуют до 70% избирателей», — подчеркнул Фризен.

Из почти двух миллионов жителей края, зарегистрированных в избирательных списках, по данным крайизбиркома, в выборах губернатора приняло участие, с учетом результатов досрочного голосования, 658 808 (34,38%) избирателей.

Традиционно явка в сельских районах края превысила среднюю по региону. Больше 80% избирателей проголосовало в Кулундинском, Шипуновском, Родинском, Тюменцевском районах. 60-процентный порог был преодолен в Заринском и Алейском районах, ЗАТО Сибирском. В 20 территориях явка находилась на уровне 40-50%. Меньше, чем в среднем по краю, проявили электоральную активность жители Камня-на-Оби, Бийска, Белокурихи. Явка по Барнаулу подсчитана в разрезе районов: на избирательные участки пришло 34,26% жителей Железнодорожного района, 33,21% — Ленинского, 34,1% — Центрального, 31,66% — Индустриального и 32,57% — Октябрьского.

Выбор на пятилетнюю перспективу

По результатам выборов губернатора Александр Карлин, кандидат от «Единой России», стал абсолютным лидером: свои голоса в его пользу отдали 72,97% избирателей. За кандидата от партии КПРФ Сергея Юрченко проголосовало 11,22%, за Олега Боронина от «Справедливой России» — 7,54%. Андрей Щукин от ЛДПР набрал 5,16%, Владимир Кириллов от Российской экологической партии «Зеленые» — 1,62%.

На встрече со своими сторонниками в избирательном штабе глава региона поблагодарил земляков за оказанное доверие, совместную работу, а также пообещал реализовать сформированную вместе с жителями края программу социально-экономического развития региона.

«Наша победа — это результат большой совместной работы. Мы стартовали с серьезной девятилетней базы. Спасибо всем присутствующим и всем жителям края за проявленные гражданскую ответственность и патриотизм. Региональный патриотизм — термин вполне уместный и правильный. Мы выбрали будущее Алтайского края на ближайшие пять лет. Предварительные данные дают возможность говорить о достаточно убедительной и серьезной победе. Мы боролись не против кого-то и чего-то, мы боролись за наш край, за достойную жизнь наших людей. Наша избирательная кампания была конструктивной, интенсивной, напряженной, но носила рабочий характер. На встречах, которые я проводил в городах и районах края, а всего их было 122, в подавляющем большинстве случаев с людьми был разговор о том, что нам вместе предстоит сделать, чтобы те тенденции, которые сложились в Алтайском крае, проявились более четко и ярко, чтобы наша работа была более понятна и приносила конкретные осязаемые результаты для каждого нашего человека и для каждой семьи», — заявил Александр Карлин.

По итогам довыборов в АКЗС по одномандатным избирательным округам победу одержали также кандидаты от «Единой России»: Александр Демин по округу № 2 (набрав 61,25%), Валерий Елыкомов по округу № 15 (67,15%) и Александр Ситников по округу № 24 (55,6%). Масштабные выборы депутатов в представительный орган муниципального образования состоялись в Змеиногорском районе. Депутатский корпус избрали также на пять лет. От «Единой России» вошли восемь кандидатов, двое от «Справедливой России», один от КПРФ и четверо самовыдвиженцев.

Местные референдумы по вопросам введения самообложения граждан на уличное освещение и благоустройство поселений, которые прошли в ряде муниципальных районов, были признаны состоявшимися только в 7 сельских поселениях из 17. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру