В поисках Ксюши Боковой

Следственный комитет отчитался о ходе расследования громкого дела

 6 сентября состоялся пикет, на котором родители пропавшей 11-летней девочки и группа неравнодушных людей требовали активизации работы правоохранительных органов по поискам ребенка. В частности, они хотели, чтобы к поискам были привлечены московские специалисты. Реакция властей не заставила себя долго ждать. 11 сентября состоялся брифинг, посвященный расследованию уголовного дела по факту безвестного исчезновения школьницы.

Следственный комитет отчитался о ходе расследования громкого дела

 Версий несколько

Как напомнил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Денис Никитин, 28 марта текущего года в дежурную часть города Новоалтайска поступило заявление от Боковой Натальи Леонидовны о том, что ее малолетняя дочка без вести пропала, когда возвращалась из школы домой. По данному факту Новоалтайским межрайонным следственным отделом 29 марта было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2. Непродолжительное время уголовное дело находилось в данном следственном отделе, после чего оно было передано в региональное СУ СК РФ для дальнейшего расследования.

В ходе расследования были выдвинуты несколько версий случившегося. По одной из них, девочка стала жертвой преступления. Но рассматриваются и версии, не связанные с криминалом. Следствие работает по каждому направлению.

За прошедшее время выполнен очень большой объем работы. Произведено более сотни осмотров местности, выемки из камер видеонаблюдения с нескольких точек, где фиксировался маршрут Ксении Боковой.

Кроме того, допрошены более ста свидетелей, в том числе установлены лица, которые находились неподалеку в то время, когда девочка возвращалась домой. На изъятом видео зафиксированы 26 автомобилей, которые были осмотрены, а их водители допрошены. Так же как и девочка, которая, возможно, была последней, с кем Ксения Бокова общалась. С ней проведен ряд следственных мероприятий, получены определенные показания.

Также выполнен большой объем поисковых работ на реке Малая Черемшанка. Назначены множественные экспертизы. Но до настоящего времени местонахождение девочки пока не установлено.

Денис Никитин подчеркнул, что срок следствия продлен до 29 октября. Если к этому времени дело не будет раскрыто, то правоохранительные органы продолжат расследование до тех пор, пока не будут установлены и полностью отработаны все версии. На данный момент следователи работают с теми, кто ранее привлекался за совершение преступлений определенного характера.

Он также отметил, что следствие больше склоняется к тому, что Ксюша утонула. На это наталкивают обнаруженные в воде Малой Черемшанки сумочка девочки с личными вещами, деньгами и телефоном. Поисковые работы в реке планируется продолжить в этом месяце. Тем не менее следствие не ограничивается одной версией. Представители СК подчеркивают, что прорабатываются все без исключения, даже маловероятные варианты.

Пока жива надежда, шансы есть

На вопрос о возможном привлечении московских специалистов Никитин ответил уклончиво: «Я считаю, что у нас имеются силы и средства для расследования этого дела. Кроме того, помимо нашего отдела к расследованию привлечены отдел криминалистики, отдел процессуального контроля, а также средства и силы ГУ МВД России по Алтайскому краю».

С его оценкой ситуации согласился исполняющий обязанности руководителя регионального СУ СК РФ Вячеслав Росщупкин: «У нас ежегодно пропадают, уходят очень много детей. Если в 2013 году в розыск мы объявляли 1 475 несовершеннолетних, то с начала этого года в розыск объявлено 943. Найдены фактически все, кроме двоих в прошлом году и троих в этом. Я хочу сделать акцент на текущем периоде: из 943 несовершеннолетних не установлены были только трое. Поэтому говорить о том, что в следственном управлении Алтайского края нет своих специалистов, которые могли бы расследовать подобные случаи, искать и находить детей, наверное, не совсем объективно. Мы будем привлекать других специалистов, если возникнет необходимость. Но тех специалистов и те технические средства, которых нет у нас в крае».

Росщупкин отметил, что он понимает возмущение родителей девочки, но следователи делают все возможное для того, чтобы найти Ксюшу Бокову: «Эффективность работы для родителей будет видна тогда, когда найдется ребенок, дай бог живой, установят причину либо преступника. А если не нашли, значит, не работаем. Я понимаю, это их оценка».

В его практике еще не было случаев, чтобы после столь длительных поисков детей находили живыми. Поэтому шансы на подобный исход минимальны. Тем не менее, благодаря работе полиции, волонтеров, стараниям родителей и всех неравнодушных людей, а также информационной поддержке СМИ и социальных сетей, остается надежда. Надежда, что не остановятся на полпути, что не закроют дело, что продолжат поиски, что добрые люди помогут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру