Новый дом для танцоров и музыкантов

В Барнауле завершается строительство нового культурно-делового центра

 В краевой столице строительство нового культурно-делового центра на месте бывшего кинотеатра «Пионер» вступило в завершающую стадию. Уже в ноябре новый культурный объект распахнет свои двери для Алтайского государственного оркестра «Сибирь» им. Е.И. Борисова и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. Эти две организации будут базироваться в культурно-деловом центре на постоянной основе. Кроме того, здесь будет открыт новый концертный зал на 439 мест

В Барнауле завершается строительство нового культурно-делового центра

 Символично, что новое здание, строящееся несколько лет, откроют в 2014 году, который объявлен Годом культуры. Центр площадью более 13 тысяч квадратных метров будет поделен на две части — концертную и офисную. Помимо зрительского зала в концертной части расположатся гримерки, помещения для административного персонала, малый и большой залы для репетиций, звукозаписывающая студия, вокальный класс, места для хранения реквизита и инструментов. Все помещения оснастят современным световым, звуковым и другим технологическим оборудованием.

Изначально здание принадлежало частному инвестору, и его значительная часть проектировалась под сдачу в аренду офисов. Но затем у владельца сооружения возникли трудности, и строительство фактически остановилось. В 2012 году глава региона Александр Карлин принял решение приобрести объект в собственность края, чтобы разместить в нем творческие коллективы, нуждающиеся в собственном доме. «Строители зашли на данный объект чуть больше года назад. За это время выполнен огромный объем работ. Сейчас идет отделка помещений, а также благоустройство территории», — отмечают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

С особым волнением открытия центра ждут артисты, которым предстоит работать в новом доме. Например, в репетиционном зале имеются высокие потолки, которые позволят выполнять сложные акробатические трюки. Благодаря применению новейших строительных технологий в концертном зале использовано необычное акустическое решение, которое позволит вывести качество звучания исполняемых произведений на новый уровень. Открытия зала с новым звуком особенно сильно ждут артисты Алтайского оркестра русских народных инструментов «Сибирь». «Нам не придется больше искать площадки для выступлений. Это большой подарок не только оркестру, но и всем горожанам, жителям края», — считает Татьяна Борисова, руководитель оркестра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру