Ветеранов труда станет больше: приняты поправки в закон

 После вступления в силу Закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Алтайского края «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» расширится круг лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края». Об этом сообщает Официальный сайт края со ссылкой на Главалтайсоцзащиту.

По инициативе главы региона Александра Карлина в целях признания трудовых заслуг граждан Алтайского края, трудившихся на работах с тяжелыми условиями труда, подготовлен проект Закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Алтайского края «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края». Данный проект рассмотрен на августовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания и принят в двух чтениях.

Право на присвоение данного звания получат лица, проработавшие не менее 12 лет 6 месяцев мужчины и 10 лет женщины на работах с тяжелыми условиями труда, а также граждане, относящиеся к лицам, указанным в пунктах 3-10, 17 части 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

К этой категории лиц относятся: трактористы-машинисты в сельском хозяйстве; женщины, проработавшие в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью; мужчины и женщины – рабочие локомотивных бригад; мужчины и женщины, проработавшие в экспедициях, партиях, отрядах, на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах; мужчины и женщины, проработавшие на лесозаготовках и лесосплавах; мужчины и женщины, проработавшие в качестве докеров-механизаторов комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах; мужчины и женщины, проработавшие в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности; мужчины и женщины, проработавшие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах; мужчины и женщины, проработавшие с осужденными.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» вышеуказанным гражданам будет присваиваться при трудовом стаже не менее 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин и при наличии соответствующих наград и поощрений за отличия в труде.

«Ветеран труда Алтайского края» - это почетное звание, которое присваивается гражданину за особые достижения в труде. Данное почётное звание не только дает личное и общественное уважение, славит его трудовые подвиги, но и предполагает определенные льготы, которые очень важны для ветерана-пенсионера.

Ветеранам труда в соответствии с Законом Алтайского края от 03.12.2004 № 61-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов» предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата;

- ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

- проезд по льготным проездным билетам стоимостью 200 рублей в общественном городском и внутрирайонном транспорте,

- проезд со скидкой 50% в пригородном железнодорожном и водном транспорте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру