Александр Бердников прочитал лекцию студентам ГАГУ

 В День знаний, 1 сентября временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Александр Бердников прочитал лекцию студентам Горно-Алтайского государственного университета и учащимся Горно-Алтайского педагогического колледжа. Полуторачасовая лекция называлась "Республика Алтай – территория устойчивого развития".

"Такие лекции уже стали доброй традицией. В течение нескольких лет я проводил Урок знаний 1 сентября и в Республиканском классическом лицее, и в Национальной гимназии, в этом году принял решение пообщаться с вами, учитывая, что стратегия социально-экономического развития нашего региона, наше будущее зависит в том числе и от того, какие знания вы получите, как вы будете относиться к своему будущему, к будущему Республики Алтай, России", - отметил Александр Бердников и поздравил присутствующих с началом нового учебного года.

Руководитель региона рассказал студентам и учащимся об этапах становления региона, о тех преобразованиях и достижениях, что произошли за последние годы, речь шла и о социальных, и об экономических, и о культурных вопросах.

"У нас богатейшее культурно-историческое наследие. Всемирную известность, например, получили Пазырыкские курганы, - отметил, в частности, Александр Бердников. - Сейчас идут активные переговоры с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Мы приняли принципиальное решение о передаче части экспонатов из Пазырыкских курганов, которые хранятся в Эрмитаже, в музей Республики Алтай, у нас есть достойные условия для хранения, экспонирования этого мирового достояния".

Шла речь и о современной политической обстановке, и о роли федерального центра в развитии Горного Алтая.

"Вся история алтайского народа, политических и экономических преобразований всегда проходила под крылом Российского государства, современная история также показывает, что мы можем успешно развиваться только вместе с великой Россией. Последние годы для республики благодаря поддержке федерального центра стали годами устойчивого развития. Мы сегодня движемся курсом, которым движется страна, ощущаем постоянную поддержку ее руководства", - подчеркнул Александр Бердников.

После лекций студенты и учащиеся побеседовали с Главой региона, они задавали ему множество вопросов на самые разные темы. В частности, одна из студенток попросила Александра Берникова помочь в организации велопарковок в наиболее оживленных местах Горно-Алтайска. Беспокоил студентов и вопрос нехватки студенческих общежитий, проблема оттока молодежи в другие регионы, меры поддержки молодых специалистов. Кроме того, говорили о ситуации на Украине, обсуждали вопрос, связанный с мумией "принцессы Укок" и дискуссией о ее захоронении. Члены сборной команды по рафтингу пригласили руководителя региона на закрытие сезона, который состоится 28 сентября.

В педколледже учащихся интересовала программа переселения из ветхого жилья, мерах поддержки республиканских спортсменов, вновь звучали вопросы о сложившейся на данный момент политической ситуации. Александр Бердников обстоятельно и исчерпывающе ответил на все вопросы и в заключение пожелал ребятам хорошей учебы и высоких отметок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру