Муки выбора

Собственники жилья в напряженных поисках «кубышки» на капремонт

 1 октября 2014 года истекает срок, предоставленный собственникам жилья для того, чтобы определиться, каким образом аккумулировать средства на капитальный ремонт. Сообща отчисляя средства на счет регионального оператора, в Фонд капитального ремонта, или откладывая в «собственную кубышку», то есть на специальный накопительный счет своего дома. Как оказалось, сделать правильный выбор без помощи профессионалов совсем не просто. Разобраться во всех тонкостях и нюансах способов накопления жителям края помогают специалисты регионального фонда, организуя для собственников специализированные семинары, один из которых посетил корреспондент «МК»

Собственники жилья в напряженных поисках «кубышки» на капремонт

 Напомним, с 2013 года в России введена новая система финансирования капремонта многоквартирных домов. Согласно принятым поправкам в Жилищный кодекс РФ, каждый собственник квартиры в многоэтажке обязан внести свой вклад на капремонт общего имущества многоквартирного дома. Уже в будущем году в платежных квитанциях появится соответствующая строка, а размер суммы взноса будет зависеть от количества квадратных метров квартиры. За собственниками осталось право выбора, каким образом копить деньги на капитальный ремонт: перечислять взносы на личный счет дома и распоряжаться средствами самостоятельно или возложить эти функции на регионального оператора, доверив ему все заботы по капитальному ремонту.

Какой способ накопления выбрать, на что обратить внимание и каким должен быть ежемесячный взнос — на эти и многие другие вопросы получили ответы участники семинара «Создание и функционирование системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», организованного Региональным оператором Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и комитетом ЖКХ администрации Барнаула.

Время «Ч»

На днях мы будем проводить общее собрание собственников по вопросу способа накопления. Мне, как управдому, люди зададут вопросы, в чем преимущества того и другого способа. У меня же пока нет четких аргументов, помогите разобраться...

— Создавая специальный счет, собственники жилья имеют возможность не только самостоятельно контролировать средства, но и более гибко подходить к планированию самого капитального ремонта, определять сроки и этапы его проведения. Но, прежде чем открывать спецсчет и брать на себя такую ответственность, собственники должны досконально просчитать, смогут ли они самостоятельно накопить необходимую сумму к моменту проведения капитального ремонта. Давайте возьмем, например, стандартную пятиэтажку. В год она будет собирать примерно 240 тыс. рублей, это в лучшем случае. За четыре года можно накопить около миллиона. В то время как на капремонт только кровли понадобится не менее 1,5-2 млн рублей. В этом случае собственники должны быть готовы к тому, что придется воспользоваться кредитом либо изначально увеличить взносы. Если взносы собственников перечисляются на счет регионального оператора, то и полномочия по организации и проведению ремонта, привлечению подрядных организаций, контролю качества, обслуживанию счета возлагаются на него. Если подошел срок капремонта, предусмотренный краевой программой, региональный оператор обязан выделить средства в полном объеме на проведение того или иного вида работ.

Что будет, если собственники жилья до 1 октября не примут окончательного решения? Нас автоматически передадут региональному оператору?

— До 29 августа текущего года всем собственникам жилья необходимо самостоятельно определиться со способом формирования фонда капремонта и направить протокол общего собрания в районную администрацию. Если этого не будет сделано, проведение общедомовых собраний будет инициироваться муниципалитетом. Если же совместно с органами власти не удастся прийти к единому знаменателю, то будет принято решение о передаче дома на общий счет регионального оператора.

Какое количество собственников должно проголосовать, чтобы решение общего собрания по данному вопросу считалось легитимным?

— Свой голос за тот или иной способ накопления должны отдать не менее 2/3 от общего числа собственников помещений. Отметим, не от числа участников собрания, а количества собственников. Голосование может проходить как в очной, так и в заочной форме с использованием специальных бюллетеней.

Кто устанавливает минимальный ежемесячный взнос на капремонт?

— Согласно постановлению «Об установлении минимального размера вноса на капитальный ремонт общего имущества» собственники жилья в многоквартирных домах от пяти и выше этажей должны платить в Фонд капитального ремонта 4,5 рубля с квадратного метра общей жилой площади. Ровно 5 рублей с «квадрата» будут отчислять владельцы квартир в кирпичных, монолитных, блочных и панельных домах до четырех этажей. 5,5 рублей — жители деревянных многоквартирных домов и «домов смешанных конструкций» до четырех этажей включительно. Если собственники жилья открывают специальный счет, то и сумму взноса они могут определять самостоятельно, приняв соответствующее решение на общедомовом собрании. Вместе с тем сумма взноса на капремонт не может быть ниже установленного постановлением минимума.

Собственникам и карты в руки

Какие виды работ по капремонту можно осуществлять за счет средств фонда?

— Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; утепление и ремонт фасада; установку и замену коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); ремонт фундамента многоквартирного дома; ремонт подъездов, в том числе усиление строительных конструкций; проведение энергетического обследования многоквартирного дома.

Что будет со средствами, которые скопились на счете управляющей компании по статье «капитальный ремонт»? Должна ли УК перечислить их региональному оператору или можно воспользоваться ими?

— Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны определить порядок использования остатка этих средств. Они могут использоваться в том числе на проведение работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов, не предусмотренных региональной программой капитального ремонта.

Если члены ТСЖ примут решение формировать фонд капремонта на специальном счете, владельцем которого является ТСЖ, на чье имя будет открыт счет? ТСЖ, как юридической организации, или на имя физлица, уполномоченного общим собранием собственников?

— Если управление многоквартирным домом осуществляет ТСЖ, собственники помещений могут принять решение о формировании фонда капремонта на спецсчете, владельцем которого будет ТСЖ.

Кто будет работать с должниками, не желающими выплачивать взносы на капремонт?

— В том случае, если формирование фонда капремонта производится на общем счете регионального оператора, учет и контроль уплаты взносов, в том числе взыскание задолженности, осуществляется им. Если же на специальном счете — работу с должниками будут вести сами собственники в соответствии с решением, принятым на общем собрании.

Сменить «кубышку» никогда не поздно

Какие санкции предусмотрены за несвоевременную уплату взносов или их игнорирование?

— В соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью выплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты — пени, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Общаясь с собственниками, прихожу к выводу, что все больше людей склоняются к созданию специального счета, аргументируя это возможностью контролировать свои накопления и воспользоваться ими в нужный момент. Если сейчас на общем собрании мы примем решение о создании спецсчета, а через какое-то время поймем, что не в состоянии самостоятельно решать эти вопросы, сможем ли мы перейти на общий счет регионального оператора и как скоро это можно будет сделать?

— Перейти на общий счет регионального оператора собственники могут в любой момент. Для этого необходимо провести общее собрание и принять на нем соответствующее решение, затем в течение пяти рабочих дней направить его региональному оператору. Но есть одно важное условие — это полное отсутствие задолженности перед поставщиками, кредиторами, собственниками. Даже имея незначительный долг, дом не сможет перейти на общий счет регионального оператора.

Где можно найти перечень домов, подлежащих капитальному ремонту, и объемом запланированных работ?

— Ознакомиться с краевой программой капремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Алтайского края, можно на сайте регионального управления ЖКХ: gkh22.ru, а также на сайте Регионального оператора Алтайского края: fkr22.ru. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру