Молоко вдвойне вкусней...

На Алтае определят лучшие молочные продукты Сибири

 На этой неделе в регионе стартовал ежегодный фестиваль «Дни алтайского сыра». Начался он с профессионального конкурса качества «Лучшие молочные продукты Сибири», в котором принимают участие производители из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. Закончится фестиваль народными гуляниями и ярмаркой молочных товаров

На Алтае определят лучшие молочные продукты Сибири

 25 августа в краевой столице стартовал конкурс качества «Лучшие молочные продукты Сибири». На протяжении четырех дней специалистам-технологам и ученым предстоит изучить широкий ассортимент молочной продукции производителей из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей и выбрать лучшие образцы в нескольких номинациях: «Молоко и кисломолочные продукты», «Сливочное масло», «Молочные консервы», «Мороженое», «Детская молочная продукция», «Сыры».

«Определить победителей в каждой номинации будет не просто, так как на конкурсе представлена молочная продукция высокого качества от ведущих производителей СФО. Уверена, что опыт и знания членов жюри позволят объективно оценить и выявить лучшее из лучшего», — отметила начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

Лауреаты конкурса будут награждены эксклюзивными призами и дипломами 29 августа на научно-практической конференции «Молоко — это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири», которая пройдет в краевой столице 28-29 августа. Главной темой конференции станет здоровое питание населения и роль молока и молочных продуктов. Ученые со всей России, специалисты предприятий перерабатывающей отрасли и представители органов власти обсудят перспективные направления развития молочной промышленности.

Завершится сырная неделя фестивалем-ярмаркой, где свою продукцию представят не только алтайские сыроделы, но и их коллеги из Новосибирской и Омской областей — всего более 20 предприятий.

Как отмечают организаторы праздника, гостей фестиваля ждет масса сюрпризов и подарков. Например, для детей будет организован специальный школьный урок, на котором профессор Облепишкин познакомит ребят с полезными алтайскими продуктами, а также расскажет о вреде фаст-фуда. Для взрослых будет работать сырный кластер: кафе «Сырная арена», сырные ярмарочные лавки и площадки гастрономических мастер-классов. Гости смогут принять участие в конкурсах и выиграть месячный запас молочных продуктов от алтайских производителей.

«Главная цель проведения подобных мероприятий — это воспитание культуры потребления, популяризация местного продовольствия, расширение рынков сбыта. Причем география проведения алтайских фестивалей уже вышла за пределы края. Например, в прошлом году ярмарка «Дни алтайского сыра» успешно прошла в Новосибирске, в октябре этого года там же пройдет масштабная экспозиция здоровых алтайских продуктов в рамках выставки InterFood», — отмечают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру