Трамваям — быть!

Электротранспорт в Барнауле динамично развивается при поддержке краевой власти

 25 июля губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил с рабочим визитом барнаульское МУП «Горэлектротранс». Глава региона оценил масштабы произошедших на предприятии изменений и пообещал продолжить государственную поддержку электротранспорта.

 

Электротранспорт в Барнауле динамично развивается при поддержке краевой власти

 Трамваи появились в Барнауле 65 лет назад, троллейбусы — около 40. В то время выезд «рогатых» на улицы города стал настоящим праздником для горожан. В советские годы электротранспорт развивался достаточно успешно. Однако пришли девяностые, и ситуация ухудшилась. По словам директора предприятия Александра Семыкина, с начала 90-х «Горэлектротранс» не купил ни одного трамвая или троллейбуса, — не было средств. Более того, предприятие находилось в состоянии перманентного банкротства. Стала явной опасность того, что Барнаул вообще может потерять электротранспорт. Во многих российских городах так и произошло. В общем, ситуация была крайне сложной.

Коренной перелом к лучшему произошел в 2009 году. Именно тогда администрации края и Барнаула приняли целевые программы по развитию электротранспорта. Регион вложил в этот проект 168 млн рублей своих средств, инвестиции последовали и со стороны городского бюджета. И «Горэлектротранс» стал оживать. С 2009 по 2014 год была приобретена 21 единица подвижного состава, в том числе три новых современных трамвая, три низкопольных троллейбуса и два — с возможностью автономного хода.

Помимо покупки нового транспорта, электротранспортники обновляют и свою производственно-техническую базу. Наиболее значительным в этот период для предприятия стало решение о передислокации трамвайного депо № 1, находившегося в аварийном состоянии, с улицы Анатолия на производственную площадку, расположенную по адресу проспект Коммунаров, 128. Причем перевод подвижного состава и ремонтно-эксплуатационной базы был выполнен без остановки движения. Передислокация депо позволила значительно сократить расходную часть бюджета транспортников и оптимизировать производственные процессы.

Однако нововведения не ограничивались лишь приобретением новой техники. Параллельно «Гор-электротранс» осваивал современные технологии. В частности, на новый уровень перешла центральная диспетчерская служба. С помощью системы «ГЛОНАСС» она контролирует движение всего городского транспорта, в том числе и автобусов. Офис службы похож на центр управления космическими полетами: большое количество компьютеров, программы, схемы, графики. Ответственность диспетчеров очень велика: им приходится не только отслеживать движение транспорта, но и быстро принимать решения в случае внештатных ситуаций вроде ДТП. Впрочем, со своей работой они справляются на отлично. Кстати, в 2012 году начал работу онлайн-сервис traffic22.ru, отображающий перемещение наземного пассажирского транспорта Барнаула.

Наконец, постепенно происходит стабилизация финансового состояния предприятия. Если в прежние годы «Горэлектротранс» был предсказуемо убыточным, то в 2013 году показал пусть небольшую, но прибыль. Это удалось сделать за счет серьезной оптимизации маршрутов, расходов предприятия и выстраивания грамотных процессов работы.

Нынешняя поездка губернатора Александра Карлина на ведущее транспортное предприятие — не первая. Еще в 2006 году им была поставлена задача по модернизации автопарка в трех городах: Барнауле, Бийске и Рубцовске: «Городской транспорт — самый бюджетный вид передвижения, он всегда популярен у горожан и поэтому необходим. Мы активно обновляем парк не только барнаульского электротранспорта, но и в Рубцовске и Бийске. Многие составы были модернизированы, причем на базе алтайских ремонтных предприятий, — решением этого вопроса мы занимались совместно с белорусскими коллегами. Вопрос модернизации городского электрического транспорта у нас в приоритете».

Карлин остался доволен произошедшими изменениями на предприятии. По его словам, выделенные деньги были грамотно освоены и принесли отличный эффект. Он пообещал, что край и город продолжат поддерживать развитие электротранспорта. Так, планируется запустить троллейбусы до аэропорта, в Новоалтайск и в нагорную часть Барнаула. В общем, глава региона дал понять: электротранспорт был, есть и будет в крае!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру