Многодетным семьям помогут собрать детей в школу

 С 2009 года ежегодно с 1 по 31 августа проводится краевая акция «Соберем детей в школу», направленная на оказание остро нуждающимся семьям помощи в подготовке детей к новому учебному году.

Органы управления образованием совместно с органами социальной защиты населения для оказания помощи осуществляют сбор заявлений родителей, привлекают спонсорские средства, открывают пункты приема одежды, обуви, учебников, детской литературы, канцелярских товаров, проводят благотворительные ярмарки и марафоны.

Специалисты органов управления образованием и соцзащиты также организуют встречи с руководителями организаций любых форм собственности по решению вопросов оказания помощи родителям, имеющим детей-школьников.

Осуществляется традиционный августовский учет детей и подростков от 6,5 до 18 лет, по результатам которого готовятся списки детей школьного возраста и детей группы «социального риска», обновляются социальные паспорта школ, «трудных» детей и подростков, семей, находящихся в социально-опасном положении. Также проводятся часы прямого провода для родителей и школьников по вопросам подготовки детей к учебному году, оказания педагогической, психологической, юридической помощи.

Многодетным семьям, имеющим детей школьного возраста, органы социальной защиты населения за счет средств краевого бюджета выплачивают по 7,5 тыс. рублей на первоклассников и по 5 тыс. рублей – на учеников 2-11 классов.

В начале нового 2014/2015 учебного года родители отличников и выпускников общеобразовательных школ, получивших аттестат с отличием, из многодетных семей получат выплаты, установленные Губернатором Алтайского края Александром Карлиным, за счет средств краевого бюджета. Документы для получения выплат предоставлены родителями 1409 отличников из многодетных семей. Стоит отметить, что в 2012 году выплаты осуществлены на 1044 учащихся, в 2013 году – на 1222 отличника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру