В поисках технологий

Делегация из Якутии оценила перспективы сотрудничества с Алтайским краем

 С 14 по 17 июля в регионе работали представители Республики Саха (Якутия) под руководством заместителя председателя правительства Петра Алексеева. Мероприятие прошло в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между край-администрацией и правительством республики. Для того чтобы обсудить взаимодействие в области сельского хозяйства, инноваций, фармацевтической и пищевой промышленности, на Алтай приехали члены якутских профильных министерств, комитетов и сельскохозяйственных предприятий

Делегация из Якутии оценила перспективы сотрудничества с Алтайским краем

 На встрече с гостями из Якутии заместитель губернатора Алтайского края Александр ЛУКЬЯНОВ подчеркнул, что регион готов продолжать работу по поставкам в республику племенного крупного рогатого скота и биопродукции. В прошлом году якутам было отправлено 350 голов крупного рогатого скота, а также 2 000 доз биопродукции. В ходе переговоров вице-губернатор рассказал гостям о приоритетных направлениях развития АПК и отметил, что у края есть возможность полностью перерабатывать все виды производимой сельхозпродукции.

Традиционно из края экспортируют в Республику Саха пищевые продукты и напитки: преимущественно муку, комбикорм, макаронные изделия, крупы, растительное масло, мясо, птицу, ликероводочные и кондитерские изделия. Вместе с тем регион поставляет якутским партнерам мебель, лекарственные и косметические средства, моющие средства, медицинские изделия, железобетонные конструкции.

По словам Петра АЛЕКСЕЕВА, в республике пользуются спросом алтайские продукты питания и напитки. Вопросы увеличения поставок продовольственных товаров якутские делегаты обсудили в рамках посещения алтайских предприятий, встреч с руководителями агропромышленных предприятий в Барнауле и Бийске.

Так, гостей заинтересовала технология производства экологически чистой продукции и практика выращивания овощей в закрытом грунте на предприятиях края. По словам Алексеева, якутские сельхозпроизводители выращивают овощи в защищенном грунте, но не в таких объемах и по другим технологиям. Учитывая то, что продовольственная безопасность России за счет собственных ресурсов обеспечивается примерно на 35-40%, остальное ввозится из других стран, якутские партнеры принимают во внимание обширный рынок сбыта в стране и планируют наращивать объемы производства продукции. Для этого, по словам председателя правительства, необходимы новые технологии и современные производства.

«Наши предприятия еще не используют малообъемные технологии производства овощей. Все-таки у нас очень длинная зима, восемь месяцев, поэтому мы должны учитывать множество экономических факторов, затраты тепла, электроэнергии в том числе. Но при этом решать и социальные задачи, то есть обеспечивать население достойными, современными рабочими местами. Поэтому мы будем заниматься и направлением овощеводства. Ваш опыт для нас очень ценен», — отметил Петр Алексеев.

Интерес делегации из Якутии вызвало также успешное развитие биотехнологий в крае.

«Для нас важен алтайский опыт трансфера биотехнологий, особенно по глубокой переработке продукции пантового оленеводства, рыбы, лекарственных трав», — подчеркнул Максим ТРОФИМОВ, председатель государственного комитета Республики Саха по инновационной политике и науке.

В ближайшее время специалисты Якутии намерены более детально и подробно изучить опыт края в развитии биотехнологий, а также в популяризации темы здорового питания населения.

Участники встречи рассмотрели возможности увеличения объемов поставок продукции переработки в Республику Саха. Этот вопрос якуты намерены решать за счет расширения числа алтайских поставщиков. Представители делегации не исключают возможность организации на территории Алтайского края специального логистического центра, регулирующего вопросы поставок алтайской продукции в республику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру