Экологический дозор

Лесничих в Алтайском крае заменит лесная полиция

 Из-за увеличения площади зеленых зон алтайских городов принято решение о создании с 1 июля 2014 года лесной полиции при ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. Об этом заявили специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края в ходе пресс-конференции на прошлой неделе. В настоящее время ведутся штатно-организационные мероприятия

Лесничих в Алтайском крае заменит лесная полиция

 Владимир ЧЕРНЫХ, заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами, отметил, что состояние лесов в пригороде значительно ухудшилось после того, как ушел институт лесной охраны. Ежегодно из зеленой зоны Барнаула вывозится порядка 200 кубометров мусора.

По словам Андрея ГОСТЮШЕВА, начальника отдела охраны и защиты лесов, с начала 2014 года установлено 50 случаев нарушения правил санитарной безопасности в городских зеленых зонах. Сумма наложенных штрафов — более 50 тысяч рублей. Основные места концентрации свалок — территория вблизи дорог и населенных пунктов, которая загрязняется силами жителей Барнаула и пригородных районов, а также предприятиями и организациями, которые грузовыми автомобилями вывозят отходы в лес. В то же время компании, которые ведут хозяйственную деятельность на этих лесных участках, проводят очистку леса. По данным управления, на сбор и вывоз ТБО, мусора из леса арендаторы тратят до полумиллиона рублей в год.

В 2014 году в Алтайском крае по указу губернатора региона приступили к реализации проекта по увеличению площадей зеленых зон городов. Границы участков лесов, расположенных вокруг городов края и относящихся к категории «зеленые зоны», будут расширены в два раза. В настоящее время площадь зеленых зон городов края составляет 68,4 тыс. га. Исходя из нормативов площадь защитных лесов увеличат до 138,3 тыс. гектаров.

«Реализация этого проекта, не имеющего аналогов в России, станет серьезным шагом на пути сохранения природных ландшафтов, оздоровления окружающей среды. Однако увеличение площади зеленых зон в складывающейся ситуации, безусловно, приведет к расширению размеров несанкционированных свалок мусора», — отмечают в управлении.

Для воспитания экологической культуры нарушителей в ближайшее время в Алтайском крае появится новый контролирующий орган — лесная полиция.

«В настоящее время принято решение о создании с 1 июля лесной полиции при ГУ МВД России по Алтайскому краю. Были достигнуты соглашения со службой участковых и сейчас ведутся штатно-организационные мероприятия по формированию отдела, — поясняет Владимир Черных. — Опыт работы лесной полиции у нас есть. Раньше она тесно взаимодействовала с территориальными отделами управления, по конкретной информации выезжали мобильные группы, которые работали в формате наземного патрулирования. Сейчас у нас есть три вертолета Robinson, их также будут задействовать на эти цели».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру