Александр Карлин: «Путь к успеху: новая энергетика Алтая»

Как регион изживал комплекс неполноценности депрессивной территории

 На прошлой неделе в ряде СМИ Алтайского края была опубликована статья губернатора Александра Карлина, в которой он представил перспективы газификации и развития энергетической отрасли региона. Эти темы являются частью программы социально-экономического развития края «Десять шагов к успеху»

 

Как регион изживал комплекс неполноценности депрессивной территории

 В своей статье глава региона напомнил, что еще в 2005 году нас мало удивляли негативные факты — невыплата зарплаты бюджетникам, замерзающие зимой города, аварийные здания школ и соцучреждений, — потому что мы жили в депрессивном регионе.

«Девять лет мы всем краем последовательно, шаг за шагом выбирались из системного кризиса, в котором оказался регион в начале XXI века. Ликвидировали долги по зарплате. Создавали новые рабочие места. Реконструировали и строили новые школы, больницы, детские сады, дома культуры и спортивные залы. Изживали в себе комплекс провинциальной неполноценности жителей депрессивного региона.

Но, преодолев отставание от других субъектов Федерации, мы больше не хотим довольствоваться ролью «заднескамеечников». Уверен, что в ближайшие пять лет нам удастся вырваться по уровню экономического развития на первые места среди несырьевых регионов», — отмечает губернатор Александр КАРЛИН.

В своей статье он подробно рассказывает о том, что нужно еще сделать, чтобы упрочить достигнутое и привести регион и его жителей к успеху.

Газификация края — основа нового качества жизни

Уголь, газ, моторное топливо и половина потребляемой электроэнергии доставляются в Алтайский край из других регионов. Из-за этого тарифы на тепло и электроэнергию в крае одни из самых высоких в стране. По мнению губернатора, новое качество жизни заключено в слове «газификация». Современное газовое оборудование в автоматическом режиме поддерживает необходимую температуру в доме, обеспечивает горячую воду круглый год.

«Сегодня первый вопрос, который я слышу во время рабочих поездок в районы, — «Когда будет проведен газ в наш район?» Подавляющее большинство наших земляков убедилось в том, что природный газ — это благо. Протяженность газопроводов в крае сегодня составляет 3,8 тыс. километров. Причем большая их часть была построена за последние девять лет. Новое качество жизни пришло в 17 территорий региона, в 75 населенных пунктов.

Согласно планам администрации, через пять лет должно быть газифицировано 80% территории края. На проектной документации по строительству газопроводов-отводов уже стоит резолюция президента России Владимира Владимировича Путина: «Прошу поддержать», — рассказывает губернатор.

Точки роста энергетики региона

Производимая в крае электроэнергия не может полностью закрыть все его потребности, однако ситуация меняется, и в большую энергетику Алтайского края уже вложены миллиарды рублей государственных и частных инвестиций.

Важнейшим питающим центром Барнаульского энергоузла является подстанция «Чесноковская», построенная в 1963 году. В 2012 году было заменено все основное оборудование подстанции, в результате ее суммарная мощность увеличилась на 40%.

В 2013 году была сдана в эксплуатацию модернизированная подстанция «Власиха», которая обеспечивает электроснабжение потребителей столицы Алтайского края, а также центральных районов региона. Губернатор Александр Карлин с гордостью отмечает: «О многом из того, что сделано на подстанции «Власиха», можно сказать «впервые в Алтайском крае». Это надежный, безопасный и «самообслуживаемый» энергообъект, почти не требующий присутствия людей».

В Барнауле построили и в январе 2014 года ввели в эксплуатацию новый центр питания — подстанцию 110/10 кВ «Солнечная Поляна». Это улучшило энергоснабжение потребителей Ленинского и Индустриального районов Барнаула, создало возможность для энергообеспечения строящегося микрорайона «Северо-Западный».

Возможности решения проблемы энергодефицита

Если говорить о перспективах развития отрасли, то здесь у администрации края есть конкретные пятилетние планы, реализация которых позволит сделать наш регион энергонезависимым.

Развитие газификации поможет созданию мини-ТЭЦ на природном газе. Доразведка запасов бурых углей Мунайского и близлежащих месторождений в Солтонском районе обеспечит развитие собственной угледобывающей промышленности. Ввод новых энергоблоков на действующих ТЭЦ, строительство конденсационной электростанции на базе Мунайского буроугольного месторождения позволят нарастить собственные генерирующие мощности. Ввод в строй Мунайской КЭС даст возможность дополнительно вырабатывать 4,5 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, это на 40% закроет потребность Алтайского края.

«Еще несколько лет назад планы по освобождению Алтайского края от энергетической зависимости казались неосуществимыми, сказочными. Но сказка, если очень этого захотеть, может стать былью. А мы не просто хотим — мы делаем все возможное для этого», — резюмирует губернатор Александр Карлин.

Мнения

Владимир Логвиненко, заведующий кафедрой «теплоснабжение и вентиляция» АлтГТУ им. Ползунова, доцент, кандидат технических наук:

— Проект строительства Алтайской КЭС на базе Мунайского угольного разреза — очень интересный. Возведение новой станции — дело непростое. Для ее создания необходимо много работы. В Солтонском районе достаточно запасов бурого угля. На мой взгляд, основной вопрос, который необходимо решить, —

это вопрос со сбытом производимой там электроэнергии. Необходимо определиться, кто ее будет покупать и как ее доставлять. Энергия продается на рыночных условиях. И, чтобы занять свое место на этом рынке, придется постараться. Возможно, что с помощью китайских инвесторов удастся успешно реализовать проект строительства КЭС.

Игорь ХРОМЕНКОВ, начальник отдела газификации Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края:

 

— Газификация Алтайского края началась двадцать лет назад. Это стало очень важным для экономики региона. Последние годы газификации региона придан новый мощный импульс. Обеспечение природным газом западных и юго-западных направлений — масштабный и амбициозный проект, который уже реализуется! Это позволит снабдить газом большое количество жителей Алтайского края. Будут построены газовые котельные, которые заменят старые угольные. Это повысит качество жизни населения и поспособствует улучшению экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру