Из ветхого жилья — в новостройки

На расселение барнаульцев предполагается выделить более полумиллиарда рублей

 К осени завершится строительство двух домов в Барнауле на ул. Сергея Ускова, 16 и 18, квартиры в которых выделены для расселения бывших владельцев ветхого жилья. Больше сотни квартир займут жители домов из поселка Затон

На расселение барнаульцев предполагается выделить более полумиллиарда рублей

 Сегодня строительные работы завершены на 98%. На минувшей неделе степень готовности объектов к сдаче в эксплуатацию оценили губернатор края Александр КАРЛИН и глава администрации Барнаула Игорь САВИНЦЕВ. Многоквартирные дома осмотрели и будущие владельцы новых апартаментов.

В новых домах на улице Ускова под переселение граждан из ветхого и аварийного жилья предоставят 376 квартир, в том числе 146 получат жители микрорайона Затон. Еще две семьи затонцев уже получили квартиры в другом новом доме по адресу ул. Сергея Ускова, 23. В жилом доме № 16 на той же улице приобретается 122 квартиры, в доме № 18 — 180. Также в них планируется приобрести 74 квартиры для переселения семей, включенных в программу на 2014 год.

Руководитель компании-застройщика Владимир ОТМАШКИН рассказал, что дома находятся в высокой степени готовности. На сегодняшний день строительство завершено на 98%. Квартиры полностью готовы для встречи жильцов, отремонтированы, проведена чистовая отделка, установлена сантехника.

Александр Карлин отметил, что переселенцы будут жить в перспективном районе, застройка которого производится с применением кластерного подхода: дома строятся в шаговой доступности от школ, детских садов, поликлиник. Так, один из строящихся детсадов микрорайона будет сдан уже до конца года. Жилье, по словам Карлина, предоставляется на средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также краевого и муниципального бюджетов. Общая сумма направленных на эти цели средств — более полумиллиарда рублей.

По словам Игоря Савинцева, в муниципальную собственность квартиры для последующей передачи жильцам будут переведены в августе 2014 года, чтобы школьники в семьях переселенцев смогли своевременно начать учебный год в новой школе. Кроме того, отметил глава администрации города, по поручению Александра Карлина оперативно решаются вопросы по расселению еще 28 семей из Затона, дома которых непригодны для проживания, ведутся переговоры с застройщиками о сокращении сроков строительства. Сейчас людям предоставлено временное жилье.

Как прокомментировал губернатор, освободившееся в Затоне аварийное жилье будет снесено, территория рекультивирована, на ней будут разбиты скверы, построены площадки для игр детей и спортивные сооружения.

В осмотре дома приняли участие будущие жильцы. Губернатор края пообщался с семьями Очкасовых и Чернышевых из Затона, которые вскоре станут новоселами, пожелал им здоровья и семейного благополучия, добрых соседей. В каждой семье воспитывается по два ребенка. Родители выразили признательность краевым и муниципальным властям за предоставление квартир в благоустроенном районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру