85-летие Шукшина будут отмечать шесть дней

 С 22 по 27 июля в память об актере, режиссере, писателе и сценаристе Василии Шукшине в Алтайском крае пройдет 37-й Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». В день открытия состоится одно из ключевых мероприятий - презентация симфонической сюиты «Мастер», написанной народным артистом России Эдуардом Артемьевым в честь Шукшина, сообщает информационное агентство «Интерфакс».

«В этом году исполняется 85 лет со дня рождения Василия Макаровича, поэтому программа Шукшинских дней на Алтае подготовлена очень насыщенная и интересная. Фестиваль пройдет дольше, чем обычно, а в список традиционных территорий, участвующих в праздновании, добавился еще один город - курорт Белокуриха», - рассказала начальник регионального управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

В день старта празднеств в столице Алтайского края откроется Фестиваль документальных и студенческих фильмов. В основную конкурсную программу игровых полнометражных фильмов 2014 года впервые вошли 11 картин российских и зарубежных кинорежиссеров. Для презентации фильмов, а также в качестве почетных гостей в регион приедут народные артисты России Лидия Федосеева-Шукшина, Нина Усатова, Сергей Безруков и Сергей Гармаш, который возглавит жюри кинофестиваля.

Показы конкурсных фильмов и встречи с кинематографистами будут проходить в Барнауле, Бийске и Белокурихе. Кроме этого, фильмы-участники кинофестиваля планируется показать в кинотеатрах Первомайского района, Славгорода, Рубцовска и Алейска.

В этом году в рамках кинофестиваля впервые пройдет конкурсный показ документальных и студенческих фильмов. В частности, документальные фильмы представят режиссеры Сергей Мирошниченко, Владимир Эйснер, Юрий Шиллер, Валерий Тимощенко и Борис Лизнев.

Традиционно главным призом кинофестиваля станет уменьшенная копия «Царицы ваз» из яшмы, изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода.

В программе фестиваля также будут творческие встречи с артистами и писателями, литературные чтения, выставки, художественно-публицистические программы, песенные фестивали, выставки-продажи ремесленных изделий. В один из дней фестиваля будет представлено новое собраний сочинений В.Шукшина - девятитомник.

Заключительные мероприятия пройдут в селе Сростки, на малой родине В. Шукшина, на горе Пикет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру