Нужен драйв

«Динамо» намерено вернуть барнаульцев на трибуны стадиона

 Барнаул соскучился по большому футболу. Конечно, к определению «большой» можно относиться с разной долей иронии, но факт остается фактом: барнаульское «Динамо» вернуло себе профессиональный статус и с этого сезона опять будет выступать во Втором дивизионе. Вновь болельщикам предстоит запастись верой, терпением и надеждами, что команда когда-нибудь выйдет в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). На недавней пресс-конференции с руководством и игроками «Динамо» задача на сезон так и не была озвучена, и маловероятно, что в этом году клуб будет бороться за первое место. Но барнаульским любителям футбола не привыкать. После «очищения» любительской лигой возрожденная команда призвана своей игрой вернуть болельщиков на трибуны, чтобы, по словам нового главного тренера Андрея Арефина, «барнаульцы спрашивали лишний билетик».

 

«Динамо» намерено вернуть барнаульцев на трибуны стадиона

 Варяг из сибирской столицы

Президент ФК «Динамо-Барнаул» Виктор Сигарев рассказал о подготовке команды к сезону, обновленном составе и изменениях на стадионе. В текущем розыгрыше у барнаульцев будет девять или десять команд-соперников. Окончательный состав участников чемпионата и календарь еще не утверждены. Известно, что сначала бело-голубым предстоит кубковая встреча (матч состоится в первой половине июля). Появилась интересная команда «Томь-2» — дубль еще недавно игравшей в Премьер-лиге «Томи». Точно не будет благовещенского «Амура», который снялся с соревнований, и «Сахалина». У последних повод покинуть Второй дивизион гораздо приятнее — команда завоевала повышение в классе и право выступить в ФНЛ.

Серьезные изменения произошли на стадионе. На северной трибуне установили новые пластиковые кресла, обновлена ложа прессы, появилась система видеонаблюдения. На входе полиция больше не будет обыскивать каждого зрителя, ведь появилась специальная рамка для прохода. Рассказы о новом табло, ставшие уже притчей во языцех, наконец-то стали подкрепляться реальными делами. Но и на этом ремонт не закончится, и реконструкция стадиона будет продолжаться весь год.

На пресс-конференции был представлен новый главный тренер команды. Им стал известный новосибирский специалист Андрей Арефин, с 28 февраля работавший в «Динамо» в должности тренера-консультанта. Вторым тренером стал Александр Суровцев, хорошо зарекомендовавший себя в системе барнаульского клуба. Ранее Арефин работал с молодыми новосибирскими футболистами и некоторое время возглавлял новосибирскую «Сибирь-2». Следует отметить, что под руководством этого специалиста «Сибирь-2» показывала интересный футбол и часто отбирала очки у барнаульского «Динамо».

«Я достаточное время проработал в Новосибирске, больше занимался с молодежью, — рассказал Андрей АРЕФИН. — Хотелось поставить для себя новую задачу. Мы давно общались с руководством клуба, нашли точки соприкосновения. Следующий этап своей карьеры я решил провести здесь. Для меня этот город практически родной. Когда я работал с юношами, много времени проводил здесь — почти по полгода».

В ходе общения с журналистами новый тренер зарекомендовал себя достаточно разносторонним специалистом, охотно комментировал шансы сборных на чемпионате мира, рассуждал об исчезновении многих команд низших российских дивизионов и современных тенденциях в работе с детьми. По его мнению, причины потери командами профессионального статуса (как совсем недавно случилось с «Динамо») далеко не всегда следствие неправильного бюджетного планирования. Можно заглянуть гораздо глубже — в дворовый футбол, который практически исчез. Раньше настоящие мастера вырастали именно из уличных баталий, зачастую тренеру было достаточно зайти в любой двор и пригласить пару-тройку самых техничных пацанов в футбольную секцию. Теперь же площадки пусты, а все дети и подростки сидят за компьютерами. Да, детско-юношеские спортшколы существуют и развиваются, но для их эффективной работы нужен принципиально иной подход и новая система подготовки детских тренеров. В качестве примера Арефин привел немцев, которые проваливались на чемпионатах Европы 2000 и 2004 годов, но сделали правильные выводы, внеся коррективы в систему подготовки молодых футболистов. В результате сборная Германии, без всяких лимитов на легионеров, теперь каждый раз претендует на победу в крупном турнире.

На пресс-конференции не озвучили задачу на сезон, отметив, что для команды одинаковую важность имеют как чемпионат, так и кубок. Тем более если в кубке постараться пройти далеко, то можно привезти в Барнаул команду ФНЛ, а быть может, и Премьер-лиги (для этого надо попасть в 1/16 финала).

«Для нас важны оба соревнования. Одна из главных задач — привлечь болельщиков на трибуны. Здесь как в театре: если приехали звезды, то все «ломанутся» на стадион», — отметил Андрей Арефин.

Вернулись в родные пенаты

По словам руководства «Динамо», состав команды сформирован примерно на 80%. Большую часть команды удалось дополнить известными игроками, которые когда-то играли в Барнауле. Тренер отметил, что в усилении нуждается центр защиты и сейчас идет поиск вариантов. Многие футболисты, хорошо знакомые болельщикам по выступлениям за бело-голубых в нулевых, сегодня тренируются вместе с родной командой. Одни дали свое согласие остаться (Евгений Щербаков, Андрей Клименко, Андрей Полянский), другие собираются найти более высокооплачиваемую работу (Александр Грушин, Григорий Дорошенко), а кто-то до сих пор не определился (Александр Яркин). Среди «возвращенцев» особое отношение к экс-капитану Андрею Клименко.

«Очень рад оказаться в «Динамо», спасибо руководителям клуба, что пригласили в команду, — делится Андрей КЛИМЕНКО. — Ощущение будто домой вернулся, приезжаю на тренировку или базу и получаю удовольствие. Хочу добиться хороших результатов с командой, выполнить поставленные перед нами задачи. С командой тренируемся и общаемся нормально, хотя, возможно, кто-то из молодых ребят меня не знает. Вспоминаю, сколько раньше болельщиков приходило на футбол в Барнауле, как гнали нас вперед. Те три года, что я провел здесь, были для меня самыми лучшими в плане футбола и футбольной атмосферы».

За время отсутствия в «Динамо» Клименко так и не довелось поиграть в Премьер-лиге, в том числе из-за травм. Зато полузащитник может занести себе в актив выступления в ФНЛ, в том числе в екатеринбургском «Урале», который сейчас выступает в элите российского футбола. Приходилось решать и более скромные задачи — борьба за выживание с «Металлургом» из Кузбасса. Но при этом нигде на футбол не ходило так много болельщиков, как когда-то в Барнауле. Да, если на кубковую игру приезжала команда Премьер-лиги, стадион заполнялся, а в остальные дни на игры приходило не больше пяти-шести тысяч человек.

«Я живу на пересечении Балтийской — Лазурной и вижу, как за эти десять лет изменился Барнаул и мой район, — говорит Андрей Клименко. — Город преображается, все застраивается, изменения налицо. Если сравнивать с другими городами, с тем же Новокузнецком, темпы очень высокие».

Позже о любви к Барнаулу и атмосфере в команде в ходе прямой линии (организованной клубной пресс-службой в одной из социальных сетей) также высказался известный воспитанник динамовской школы Евгений Щербаков. В этом году он тоже пополнил ряды нашего клуба. В 2004-2005 годах Щербаков уже выступал за «Динамо», а в 2006-2008 годах успел «засветиться» в Премьер-лиге, играя за пермский «Амкар».

«Свою жизнь, уверен, проведу в Барнауле, пока в ранге футболиста, потом посмотрим, — констатировал Евгений ЩЕРБАКОВ. — Более или менее со всеми ровные отношения, команда сейчас достаточно молодая. Раньше играл вместе только с двумя футболистами, остальных знаю не так долго. У нас в команде минимальный возраст игрока — 20 лет».

Заиграем как Аргентина?

Перед началом нового сезона в «Динамо» произошли не только структурные и кадровые пертурбации, но и достаточно сильно поменялись визуальные элементы формы. Партнер клуба в лице известного брендингового агентства Барнаула разработал для команды новые элементы фирменного стиля: эмблему, форму, атрибутику и другие околофутбольные элементы, направленные на повышение узнаваемости и имиджевой привлекательности клуба.

Вместо привычного логотипа с силуэтом футболиста и колосьями элементы эмблемы значительно упростились. Теперь на футболках игроков будет красоваться знаменитая буква «Д», вписанная в ромб. Для фанатского движения разработчики придумали эмблему с волком и девиз: «Мы одна команда. Мы одна стая». Новая форма состоит из вертикальных голубых и белых полос. Болельщикам со стажем на ум приходит форма тбилисского «Динамо» 70-х, тем кто помоложе — сборная Аргентины. В любом случае, обе команды хороши. Дай бог наши футболисты будут играть не хуже. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру