Больше 8800 тонн мусора было утилизировано во время ликвидации последствий паводка

 В малом зале Правительства Республики Алтай состоялась санитарно-противоэпидемическая комиссия под председательством исполняющего обязанности Председателя Правительства РА Натальи Екеевой. На повестку дня было вынесен вопрос об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий паводка на территории Республики Алтай.

Руководитель Роспотребнадзора по региону Леонид Щучинов доложил, всеми силами региона проведена огромная работа. Для эвакуации населения была организована работа девяти пунктов временного размещения. Ведется мониторинг эпидемиологической ситуации, работы по санитарной очистке. Откачивается вода из подвалов многоквартирных домов, на данный момент вода осталась в четырех подвалах домов в Майме. Дезинфицируются трубчатые колодцы, водоснабжение в регионе восстановлено полностью. За время ликвидации паводка в места утилизации было вывезено свыше 8800 тонн мусора. Полностью завершено проведение очистки и дезинфекции подворий в Шебалинском, Чемальском, Улаганском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Огудайском, Турочакском районах. Однако было отмечено, что принимаемых мер по сбору и вывозу мусора недостаточно, так как на территории Горно-Алтайска и Майминского района переполнены контейнеры, на улицах разбросаны кучи мусора.

По данным комиссии, силами медиков региона завершена иммунизация населения Республики Алтай против дизентерии, гепатита "А", продолжается работа по вакцинации против туляремии. Медработники обошли всех, кто подлежал иммунизации, и пригласили в медицинские учреждения. Для проведения дезинфекционных мероприятий на пострадавших от паводка территорий были задействованы 46 бригад, привлечены силы волонтеров. Также с жителями проводятся беседы, разъясняющие правила проведения дезинфекционных мероприятий, выясняются проблемы.

Подводя итоги в данном вопросе, вице-премьер Наталья Екеева поблагодарила всех за самоотдачу во время проведение работ по ликвидации последствий наводнения: "В республике паводок пошел на спад, проводится самая основная работа - ликвидация его последствий. Самая главная наша задача не допустить вспышек инфекционных заболеваний. Определенный период прошел, хотелось, прежде всего, поблагодарить всех вас, ваши коллективы за проделанную работу и те результаты, о которых сегодня говорилось, это результат наших слаженных действий. Работы необходимо продолжать в том же темпе".

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос о проведении летней оздоровительной компании 2014 года на территории Республики Алтай, все выявленные недостатки было решено исправить в кратчайшие сроки и уже на следующей комиссии представить отчеты по проделанной работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру