Помощь бойцов

Студенческие отряды помогают пострадавшим от паводка

 На минувшей неделе в зале Алтайской государственной педагогической академии состоялась встреча губернатора Алтайского края Александра КАРЛИНА с активом краевого движения студенческих отрядов.

На мероприятии присутствовали командиры и комиссары студенческих отрядов, представители профкомов вузов, ветераны движения. Встреча была непродолжительной в силу чрезвычайной ситуации в регионе. Студенты успели задать губернатору вопросы о перспективах развития системы образования, мерах поддержки молодых сельских педагогов. Лейтмотивом встречи стала организация работ студенческих отрядов по ликвидации последствий паводка в районах края. 

Студенческие отряды помогают пострадавшим от паводка

 Работа — к юбилею движения

Александр Карлин рассказал о паводковой обстановке в районах края. Как он отметил, данные о количестве пострадавших районов постоянно корректируются с учетом развития ситуации, так как паводок еще не прошел. Всего более 80 населенных пунктов в крае попали в зону подтопления, кроме

20 сельских районов, подверглись воздействию небывалого паводка несколько микрорайонов и населенных пунктов в черте городских округов Бийска, Барнаула, Новоалтайска. От наводнения пострадало более 32 тыс. человек.

— Наш регион переживает период особого испытания, которое преподнесла нам природа. Сегодня режим чрезвычайной ситуации введен на всей территории Алтайского края.

Тем не менее жизнедеятельность наших сел и городов в целом не нарушена. В населенных пунктах, освободившихся от воды, начинается активная фаза восстановительных работ. Юбилей всероссийского студенческого отряда, которому исполняется 55 лет, и 50-летие алтайских студенческих отрядов совпали с возможностью хорошо потрудиться и еще раз проявить уникальный потенциал, который на протяжении десятков лет демонстрировали студенческие отряды в стране и у нас в Алтайском крае, — отметил глава региона.

По словам Карлина, в 13 районах, пострадавших от паводка, работают порядка трехсот бойцов. Губернатор выразил благодарность штабу студенческих отрядов, который оперативно организует их деятельность, в том числе работу дополнительных студенческих отрядов, которые своевременно отправляются в те населенные пункты Алтайского края, где нужна их помощь.

— Помощь студенческих отрядов необходима жителям населенных пунктов, пострадавших от паводка. Нужно работать с населением, понимать, что люди потеряли жилье или имущество, они испытали сильнейший психологический шок. Эти люди нуждаются в человеческом участии, добром слове и помощи. Вы можете помочь им преодолеть ощущение тревоги и безысходности. Это очень важно, — резюмировал Александр Карлин.

Словом и делом

Как рассказал Александр ИВАНОВ, директор краевого штаба студенческих отрядов, студенты алтайских вузов на протяжении нескольких недель задействованы в организации помощи пострадавшим. Группы студентов постоянно работают на разгрузке гуманитарной помощи, прибывающей в регион, отряд бойцов помогает в доставке гуманитарных грузов жителям поселка Затон.

Отряды бойцов из вузов края с начала июня побывали в нескольких пострадавших территориях. С 6 по 8 июня студенческие добровольческие отряды из вузов края, всего более сотни студентов, работали в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском и Быстроистокском районах. Студенты помогали жителям ликвидировать последствия разрушений в домах, вскрывали полы, выносили разрушенную мебель. Вожатые из педагогических вузов организовали работу с детьми, работали на социальных объектах.

Сами волонтеры при этом размещались в школах. Питанием, транспортировкой и соответствующим оснащением их обеспечивали вузы. Предварительно все бойцы прошли инструктаж, в целях безопасности были сделаны прививки от инфекционных заболеваний.

Еще одна группа бойцов студенческих отрядов июньские праздники провела в Чарышском районе, оказывая помощь населению в уборке жилья.

Помимо краевых студенческих отрядов, в регионе на местах бедствия успели побывать добровольцы из Новосибирска, работавшие на подтопленных районах в Бийске. Бийские студенты помогали жителям пригорода

(п. Зеленый Клин), попавшего в зону подтопления.

— Население воспринимает помощь по-разному, на многих сказывается шоковая ситуация. В таких случаях с пострадавшими работают студенты педагогической академии — психологи, дефектологи, логопеды. Они оказывают нуждающимся психологическую помощь, — комментирует Иванов.

Как пояснили в АлтГПА, студенты вместе со специалистами-психологами из Центра развития добровольчества при вузе побывали в Солонешенском и Красногорском районах. Работа велась на площадках местных школ, пунктов размещения. Пострадавшие шли на контакт осторожно, так как не все осознали случившееся. Специалисты в игровой форме работали с детьми, проводили беседы, консультации.

По словам директора алтайского штаба студенческих отрядов, в настоящее время в некоторых пострадавших районах работают военные, существуют определенные сложности с местами размещения для волонтеров. Когда основная часть воды сойдет, бойцы студенческих отрядов отправятся в пострадавший пригород краевого центра — поселок Ильича и Затон. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру