"Мак-2014": ФСКН призывает граждан к сотрудничеству

В Алтайском крае началась антинаркотическая операция «Мак-2014».  Ее цель – пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявление и ликвидация посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания, задержание заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков.

Операция продлится практически весь летне-осенний сезон – время, когда вырастают и созревают мак и конопля. Они встречаются в виде дикорастущих очагов, которые преступники намеренно культивируют для личного потребления или на продажу.

В соответствии со ст. 231 Уголовного кодекса РФ посев или выращивание мака, конопли и других растений, из которых возможно изготовление наркотиков, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Наличие же на садовом участке запрещенных сорняков является административным правонарушением, наказание по которому – штраф от 1500 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Региональное управление ФСКН России призывает жителей края быть более внимательными в этом вопросе. Граждан, которые располагают информацией о фактах продажи, хранения и транспортировки наркотиков, организации наркопритонов, случаях произрастания мака или конопли, призывают сообщать об этом по телефонам доверия (3852) 29-18-81, 8-800-77-525-77 или по электронной почте rufskn@alt.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру