В Республике Алтай начался паводок

 В связи с продолжительными осадками на всей территории Республики Алтай, а также в Горно-Алтайске произошло повышение уровней воды в реках Бия, Катунь, Майма, мелких реках. Наиболее сложная обстановка сложилась в Майминском районе в населенном пункте Кызыл-Озек, а также в нескольких районах города Горно-Алтайска, где уровни воды в реке Майма значительно превысили критические отметки.

В Кызыл-Озеке подтоплено 50 приусадебных участков по улицам Лесхозная, переулку Лесхозный, Луговой, Источный, улицам Ипподромная, Зеленая, в которых проживает 208 человек.

Развернут пункт временного размещения эвакуируемого населения на базе ПУ-49 с. Майма. В ликвидации паводка задействовано 25 человек, восемь единиц техники. В настоящий момент жители домов, попавших в зону подтопления, отселены к родственникам и в места временного размещения людей, часть жителей от эвакуации отказались.

В результате повышения уровня воды в реке Майма, подтоплены приусадебные участки частного жилого сектора в Горно-Алтайске по улицам Луговая, Пушкина, Титова, Головачева, Дорожная, Мастеровой остров, пер. Островной, улицам Серова, Чорос-Гуркина, Шукшина, пер. Медицинский, ул. Набережная, Хирургическая. В республиканском центре работают все службы спасения, правоохранительных органов и медицины. Всего привлечено на ликвидацию 90 человек, 26 единиц техники.

На укреплении береговой линии и углублении русла работают десять человек, восемь единиц техники. Выставлены три гидропоста. На территории г. Горно-Алтайска развернут пункт временного размещения населения на базе гостиницы лыжной базы.

Учитывая неблагоприятный прогноз на предстоящие сутки, обусловленный дальнейшим выполнением осадков в указанных районах и выше по течению, продолжается наращивание группировки сил МЧС России в зоне чрезвычайной ситуации. В Майминском районе работает Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Александр Бердников и оперативная группа Главного управления под руководством начальника ГУ МЧС России по Республике Алтай Игоря Букина.

В зоне подтоплений работают представители муниципалитетов, полиции, социальных служб и других задействованных структур, сообщает ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Всего в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными метеорологическими явлениями, на текущий момент задействованы 652 человек, 143 единиц техники, из них от МЧС - 164 человек личного состава, 34 единицы техники.

Как и во всех муниципалитетах, в Горно-Алтайске создан штаб по борьбе со стихией. Как отмечает официальный сайт мэрии города, по предварительным оценкам на 29 мая 23.00 по местному времени, в зоне затопления оказались около сотни домов. Это район переулка Автодромного, переулка Островного, улиц Мастеровой остров и Пушкина, переулка Проточного, район Мебельной фабрики, больничного городка и так далее. Из-за непрекращающихся дождей реки Майма, Улалушка и ручьи Малиновка и другие превратились в бурные потоки. Под угрозой сноса оказался пешеходный мост в районе улицы Мастеровой остров. В целях безопасности граждан проход по нему закрыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру