Композитор Эдуард Артемьев создал симфонию, посвященную Шукшину

 На празднование 85-летия актера, режиссера и писателя Василия Шукшина в 2014 году в Алтайский край приедут звезды российского кино и эстрады, в том числе Сергей Безруков, Сергей Гармаш, Лидия Федосеева-Шукшина и Александр Ф. Скляр.

Именитые гости фестиваля примут участие в концерте на горе Пикет в селе Сростки. Александр Ф. Скляр исполнит одну из частей сюиты «Мастер», написанной специально к фестивалю Эдуардом Артемьевым - российским композитором и автором музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского.

«Несколько лет назад к юбилею Алтайского края он создал сюиту «Алтайский сказ. Полет над временем». «Мастер» - его новое произведение, написано специально о Шукшине, там будет несколько частей, в том числе - бардовская, посвященная шестидесятникам», - рассказала ИТАР-ТАСС директор Государственной филармонии Алтайского края Елена Надточий.

Празднование юбилея Василия Шукшина начнется в регионе 30 июня. Около месяца в кинотеатрах края будет идти ретроспектива фильмов-победителей Шукшинского кинофестиваля. Впервые пройдет конкурс документальных и студенческих фильмов. Основные юбилейные мероприятия намечены на 22-27 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру