Футбол круглый год

Крытый манеж появится в Барнауле

 В краевом центре подготовлен и передан в госэкспертизу проект крытого футбольно-легкоатлетического комплекса. Его строительство может начаться уже в следующем году. Этими планами с «МК» поделился начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир АЛЬТ.

Крытый манеж появится в Барнауле

 Проект крытого манежа в Барнауле уже получил поддержку президента РФ Владимира Путина. Его стоимость предварительно оценивается в 1,6 млрд руб-лей. Строительство нового объекта позволит более активно развивать в крае футбол и легкую атлетику, так как крытый манеж — это возможность проводить полноценные круглогодичные тренировки вне зависимости от капризов погоды.

Альт отметил, что край — активный участник подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы», в рамках которой только в этом году запланировано открытие двух футбольных полей с искусственным покрытием в городах Алейске и Рубцовске, а также мини-футбольной площадки в Белокурихе. О популярности и престиже спорта номер один на Алтае говорят и прошедшие выборы главы Краевой федерации футбола. Ее возглавил бывший полузащитник сборной России, московского «Локомотива» и лондонского «Челси» Алексей Смертин. Он же будет представлять интересы региона в исполкоме РФС.

Напомним, футбол, наряду с баскетболом, боксом, спортивной гимнастикой, тхэквондо, фехтованием и сноубордом, вошел в новый перечень базовых видов спорта в Алтайском крае. Отныне эти направления будут получать дополнительную господдержку в 2014-2018 годах.

Строительство манежа, где, помимо футбольного поля, будут и профессиональные беговые дорожки, с нетерпением ждут и алтайские легкоатлеты. По словам председателя краевой Федерации легкой атлетики Натальи Шубенковой, сейчас на Алтае практически нет условий для организации тренировочного процесса.

— С 1973 года в Алтайском крае для легкоатлетов ничего не строилось. Наши спортсмены вынуждены заниматься на малоприспособленных для этого площадках, либо выезжать на 280 из 360 дней в году на сборы. Конечно, строительство манежа с профессиональными беговыми дорожками станет новым этапом в развитии легкой атлетики. Алтайские легкоатлеты и сегодня добиваются высоких побед, принося в спортивную копилку края самое большое количество медалей. С появлением достойных условий для проведения тренировок эти результаты как минимум удвоятся, — отметила Шубенкова.

На ближайшие четыре года запланировано строительство еще четырех крупных спортивных объек-тов в Барнауле. Соответствующее распоряжение подписано губернатором края Карлиным. Так, в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию спортивную базу ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко, спортивный центр на улице А. Петрова, 221ж, спортивно-оздоровительный комплекс ДЮСШ № 7 на улице Юрина, 197. В 2018 году в краевой столице откроется спортивный центр с плавательным бассейном и универсальным игровым залом на улице А. Петрова, 221е. Строительство будет вестись на условиях софинансирования за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру