ЕГЭ? Без вопросов!

В редакции «МК на Алтае» состоялась прямая линия по вопросам ЕГЭ

 Российский региональный еженедельник «Московский комсомолец на Алтае» с 16 по 23 апреля проводил горячую линию на тему Единого государственного экзамена в Алтайском крае. На вопросы, поступившие в редакцию, отвечает начальник отдела дошкольного и общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина ДРОЗДОВА. 

В редакции «МК на Алтае» состоялась прямая линия по вопросам ЕГЭ

 Готовность номер один

 Ирина Викторовна, первый вопрос — от нашей редакции: как вы оцениваете готовность учащихся к сдаче Единого государственного экзамена?

— По оценкам нашего управления, готовность учащихся достаточно высокая. В течение всего учебного года в школах края проводились дополнительные консультации по всем предметам, которые будут сдаваться в форме ЕГЭ. Кроме того, подготовку абитуриентов вели вузы, используя как дистанционную, так и очную форму обучения. В средних общеобразовательных учреждениях неоднократно проводился так называемый «срез» знаний учащихся. С детьми, испытывающими трудности по тем или иным предметам, велась усиленная подготовка, чтобы устранить возникшие пробелы.

Во время проведения репетиционного экзамена учащиеся смогут сами проверить свои силы и оценить готовность, а также определить проблемные места, над которыми нужно еще поработать. Время для этого еще есть. К слову сказать, в крае, в отличие от многих других регионов, такие репетиции для школьников проводятся абсолютно бесплатно. Все расходы берет на себя краевой бюджет.

 Какие нововведения при сдаче ЕГЭ будут в этом году?

— Нововведений будет минимум, и в первую очередь они касаются создания условий для проведения объективного экзамена. Для повышения прозрачности и безопасности ЕГЭ в каждой аудитории пункта проведения экзаменов будут установлены видеокамеры, а при входе — металлоискатели. Также в этом году отменена выдача бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ. Теперь вся информация будет храниться только в электронном виде в Федеральной информационной системе, к которой будет обеспечен доступ учреждений профессионального образования.

— Где можно познакомиться с вариантами контрольно-измерительных материалов (КИМ) за прошлые годы?

— Варианты КИМ Единого государственного экзамена 2013 года по всем предметам опубликованы на сайте Федерального центра тестирования. Они носят исключительно ознакомительный характер и дают возможность изучить структуру КИМ: количество заданий, их форму, уровень сложности, а также дают представление о требованиях к оформлению ответов.

Задания демонстрационных вариантов не используются на экзаменах, но они имеют аналогичную структуру, ознакомление с которой позволяет выпускникам и абитуриентам выработать стратегию подготовки к ЕГЭ.

Минимум — 20 баллов

 Какие минимальные баллы по ЕГЭ установлены в этом году?

— Минимальные баллы ЕГЭ, утвержденные Рособрнадзором, остались на уровне прошлого года и составляют: по русскому языку — 36 баллов; по математике — 24; физике — 36; химии — 36; информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — 40; биологии — 36; истории —

32; географии — 37; обществознанию — 39; литературе — 32; иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) — 20 баллов.

 Сколько экзаменов необходимо сдать школьнику для получения аттестата о среднем образовании?

— Обязательные учебные предметы для получения аттестата о среднем общем образовании — русский язык и математика. Все остальные — по выбору и желанию выпускника.

 Можно ли пересдать ЕГЭ, если не получилось с первой попытки?

— В случае получения по одному из основных предметов (русский, математика) неудовлетворительных результатов, пересдать ЕГЭ можно в резервный день. Предметы по выбору (все остальные) пересдаются только на следующий год.

 Когда наступает последний срок для выбора предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ?

— Срок регистрации на ЕГЭ для выпускников общеобразовательных учреждений в этом году 1 марта, после этой даты уже нельзя изменить или дополнить перечень выбранных для сдачи предметов. Для выпускников прошлых лет, не зарегистрировавшихся в срок до 1 марта, регистрация на дополнительный период начнется 20 июня и продлится до 5 июля по адресу: Барнаул, ул. Партизанская, 195.

 Обязательно ли сдавать дополнительный экзамен по выбору и сколько можно выбрать предметов?

— Экзамены по литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике сдаются обучающимися на добровольной основе по своему усмотрению, количество по выбору не ограничено, хоть все 14 предметов.

Олимпийцы — вне конкурса

 Повлияет ли двойка за ЕГЭ на оценки в аттестате?

— По русскому языку или математике повлияет на сам факт выдачи аттестата о среднем общем образовании (если получен неудовлетворительный результат, аттестат не выдается), по предметам по выбору — нет.

 Я призер заключительного этапа всероссийской олимпиады. Что будет учитываться при поступлении в вуз — баллы ЕГЭ или диплом победителя?

— Выпускники, ставшие в этом учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, имеют право на прием в вузы без вступительных экзаменов по специальностям (направлениям подготовки), соответствующим олимпийскому профилю.

— Что делать, если утерян паспорт и я не успеваю его восстановить?

— В случае отсутствия у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в пункт проведения экзаменов после подтверждения его личности сопровождающим. В письменном виде заявление подается руководителю пункта проведения экзамена.

 Что из канцелярии можно брать с собой на экзамен, помимо ручки?

— При проведении экзамена можно использовать: на математике — линейку; на физике — линейку и непрограммируемый калькулятор, на химии — также калькулятор, на географии — линейку, транспортир и все тот же калькулятор.

 Я не собираюсь после окончания школы поступать в вуз. Обязательно ли мне сдавать ЕГЭ?

— Если вы желаете получить аттестат о среднем общем образовании, вам необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и математике.

Расписание на завтра

 Уже известно расписание сдачи ЕГЭ?

— Его старт будет дан 26 мая. В этот день выпускники будут сдавать географию и литературу; 29 мая (четверг) — русский язык; 2 июня (понедельник) — иностранные языки, физика; 5 (четверг) — математика;

9 (понедельник) — информатика, биология, история; 11 (среда) — обществознание, химия. Резервные дни: 16 июня (понедельник) — иностранные языки, обществознание, биология, информатика; 17 июня (вторник) — география, химия, литература, история, физика; 18 (среда) — русский язык; 19 (четверг) — математика.

 Когда начнется дополнительный период сдачи ЕГЭ?

— Дополнительный период продлится с 7 по 16 июля. Расписание экзаменов по предметам установлено следующее: 7 июля (понедельник) — русский язык, химия, информатика; 11 (пятница) — математика, география, иностранные языки;14 (понедельник) — обществознание, литература, физика; 16 (среда) — резервный день по всем общеобразовательным предметам.

 Что делать, если на один день выпадает несколько предметов?

— В случае совпадения сроков, экзамены переносятся на резервный день и дополнительный период.

 В какой вуз края можно пройти с минимальными баллами по ЕГЭ?

— Поступление в вуз во многом определяется проходным баллом на ту или иную специальность (направление подготовки), который представляет собой сумму баллов за все экзамены, набранных абитуриентом, и год от года может меняться — как возрастать, так и уменьшаться. На его формирование оказывает влияние количество бюджетных мест, выделенных на конкретное направление; абитуриентов, подавших заявления на это направление; результаты сдачи ЕГЭ в текущем году; количество граждан льготных категорий, подавших заявления на данную специальность и др.

— Если есть сомнения в выставленных баллах по ЕГЭ, к кому обратиться с жалобой и в какой срок это нужно сделать?

— Апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать в образовательную организацию, которой выпускники были допущены к прохождению государственной итоговой аттестации, в течение двух дней с момента официального опубликования результатов ЕГЭ.

 Дети волнуются перед сдачей ЕГЭ. Может быть, есть смысл поработать с ними психологам?

— Эта работа в образовательных учреждениях велась в течение всего года, ведь государственный экзамен, в какой бы форме он ни проходил, волнительный момент абсолютно для всех. Среди старшеклассников неоднократно проводилось тестирование на определение тревожности, с наиболее проблемными в этом плане учениками, а также их родителями велась индивидуальная работа психологов по снижению напряженности и тревожности. Также во время проведения экзаменов во всех пунктах сдачи ЕГЭ будут дежурить психологические службы, специалисты которых помогут ребятам справиться с волнением.

 Как будут сдавать ЕГЭ дети с ограниченными возможностями?

— Пункты сдачи экзамена будут обеспечены возможностью беспрепятственного доступа таких учащихся с учетом их индивидуальных особенностей. Для тех детей, которые в силу своих физических возможностей не могут сдавать экзамен в стационарных пунктах, будет организована сдача на дому.

 Будет ли на период сдачи ЕГЭ работать горячая линия для школьников и родителей?

— Она работает с ноября 2013 года по 1 августа включительно по тел. 63-02-22 (Ольга Сергеевна Илюхина), 29-44-06 — региональный центр обработки информации ЕГЭ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру