Как на пороховой бочке

Выборы могут еще сильнее дестабилизировать обстановку в Кош-Агачском районе

 В сентябре в одном из наиболее проблемных районов Республики Алтай — Кош-Агачском — состоятся выборы главы района. Руководство региона хочет видеть на этом посту нейтрального кандидата. В то же время власть попытается вернуть представитель казахской диаспоры Ауельхан Джаткамбаев, ранее много лет возглавлявший район.

Выборы могут еще сильнее дестабилизировать обстановку в Кош-Агачском районе

 Особая территория

Кош-Агачский район (или Кош-Агаш аймак по-алтайски) — южный форпост России на территории Республики Алтай. Он граничит с Монголией, Китаем и Казахстаном. Здесь заканчивается знаменитый Чуйский тракт, по которому бийские купцы когда-то торговали с монголами. Именно по территории этого района должен пройти газопровод «Алтай». Еще одна особенность Кош-Агачского района — это место компактного проживания казахов, которые переселились на Алтай в конце XIX — начале XX века. Казахи здесь составляют более 50% местного населения. Остальные жители района — это в основном алтайцы.

По мнению некоторых местных наблюдателей, с девяностых годов ключевые посты во власти занимают представители казахской диаспоры. Так что вполне объяснимо, что в 2000-м главой Кош-Агачского района был избран уроженец села Карлей казах Ауельхан Джаткамбаев. Его период правления запомнился тем, что практически все ключевые посты в районе занимали казахи. В связи с этим в феврале 2004 года Курултай алтайского народа Кош-Агачского района принял обращение, в котором, в частности, говорилось, что «коренные жители Кош-Агача — алтайцы-теленгиты — составляют 42% населения района, но алтайцы ущемлены в правах быть избранными и представленными в органах государственной власти соответственно своей численности». Правда, у самого Джаткамбаева другая точка зрения на этот вопрос. «Паритет между алтайцами и казахами был соблюден. Алтайцев было немало на ключевых постах. Да, было много и казахов. Но ведь Кош-Агач — район их компактного проживания. Казахи занимали определенные должности, когда я стал главой. Но ведь не должен же я был их увольнять по национальному признаку?» — заявил «МК» г-н Джаткамбаев.

Не ждали

Недовольство алтайцев постепенно росло. И на выборах 2008 года произошло неожиданное для многих событие — первый раз за постсоветский период выборы выиграл этнический алтаец Леонид Ефимов, он на 111 голосов опередил действующего главу Джаткамбаева. В ту пору начальнику финансового отдела районной администрации Ефимову было всего 30 лет. По некоторым данным, Ефимов был креатурой Курултая алтайского народа, который в течение многих лет мечтал видеть главой района именно алтайца. Кроме того, помогла молодому политику и поддержка пользующегося влиянием в республике Сергея Пекпеева, который в свое время был председателем совета директоров «Алтайэнергобанка» и депутатом Госдумы РФ. Также в качестве секрета успеха Ефимова называют то, что он был единственным кандидатом от алтайцев, а вот казахи шли на выборы вчетвером. В итоге голоса были размыты.

Как показало время, приход к власти алтайца не сделал обстановку в районе более спокойной. «В 2008 году победу на выборах главы здесь одержал молодой, способный, амбициозный Леонид Ефимов, на которого местное население возлагало большие надежды. Не могу сказать, что он не старался. Но ему не хватило политического и административного опыта, чтобы удержать ситуацию под контролем. Различные политические кланы, рвущиеся к власти, стали дестабилизировать обстановку в районе, что особенно опасно — пытаясь при этом разжигать межнациональные и межрелигиозные противоречия. В результате глава, да и практически вся районная администрация, вынуждены были заниматься политической борьбой, в то время как насущные нужды района зачастую оставались без должного внимания, из-за чего стали страдать люди», — такую оценку ситуации дал в свое время глава региона Александр Бердников.

Еще больше ситуация обострилась в середине 2012 года. В конце мая ансамбль танца «Алтам» поехал на гастроли по селам Кош-Агачского района. В казахских селах Тобелер и Жана-Аул местные жители полностью проигнорировали концерты алтайских артистов. В ответ на это 1 июня по кош-агачским селам проехала автоколонна молодых людей алтайской национальности, которые, по словам очевидцев, вели себя вызывающе, играли в футбол возле мечети и слушали громкую музыку.

Одним из наиболее ярких и скандальных моментов в политической карьере Ефимова считают его конфликт с главой села Кош-Агач Даутканом Кыдырбаевым. В июне 2012 года во время планерки чиновники поссорились, в результате чего Леонид Ефимов ударил Кыдырбаева по лицу. Тот обратился в следственный комитет, было возбуждено уголовное дело. Именно этот конфликт, по мнению некоторых наблюдателей, стал последней каплей, переполнившей чашу терпения региональных властей. В октябре 2012 года Леонид Ефимов ушел в отставку. Правда, это произошло с официальной формулировкой «по собственному желанию». «Понимая, что справиться ему в сложившейся ситуации будет крайне сложно, что люди в районе устали от противостояния, от недопонимания, от искусственно нагнетаемой сложной атмосферы, Леонид Ефимов, на мой взгляд, принял совершенно верное решение и попросил о досрочной отставке», — отметил тогда Александр Бердников. Несколькими днями позже по примирению сторон было прекращено уголовное дело по факту избиения Кыдырбаева. А в начале 2012 года Леонид Ефимов был назначен уполномоченным по делам предпринимателей Республики Алтай.

Как полагает экс-депутат Эл Курултая Урмат Князев, страсти вокруг межнациональных противоречий в районе искусственно нагнетаются. Подобной точки зрения придерживается и Ауельхан Джаткамбаев. По их мнению, все это делается для того, чтобы отменить прямые выборы главы района и сделать его полностью подконтрольным властям региона. Неудивительно, что в 2012 году несколько раз поднимался вопрос о том, чтобы внести поправки в устав Кош-Агачского района. Они касались отказа от всенародных выборов главы района и перехода к системе сити-менеджеров. Однако большинство депутатов райсовета на протяжении нескольких сессий не являлись на заседания, и кворума не набиралось, так что отменить прямые выборы не получилось.

Золотая середина

После отставки Ефимова исполняющим обязанности главы района был назначен депутат Эл Курултая Виктор Безрученков. «Безрученков — нейтральный человек, не связанный ни с одной из группировок, абсолютно независимый, который сможет оценивать ситуацию беспристрастно, сможет относиться к населению одинаково, не деля его по национальному или какому-либо другому признаку», — сказал тогда Александр Бердников.

Виктор Безрученков к тому времени уже был фигурой политически весомой. В двухтысячные годы он был первым заместителем председателя правительства республики, затем занимал руководящие посты в Эл Курултае. Впрочем, политические оппоненты нередко пеняли господину Безрученкову за непостоянство: он сменил несколько политических партий. Кроме того, он был не очень удачлив на местных выборах. В 2008 году он баллотировался на пост главы Майминского района, однако проиграл выборы Евгению Понпе.

Летом 2013 года стало известно, что «Единая Россия» выдвинула Безрученкова на пост главы Кош-Агачского района. Выборы пройдут 8 сентября. Однако помимо Безрученкова на высокий пост претендуют и другие кандидаты. Прежде всего, это уже известный нам Ауельхан Джаткамбаев, который сейчас занимает пост руководителя Алтайской республиканской лизинговой компании. Выдвинула его «Справедливая Россия», вместе с тем он получил поддержку и других партий, в том числе КПРФ. Это «МК» подтвердил лидер республиканских коммунистов Виктор Ромашкин.

Еще один соперник Безрученкова — вышеупомянутый глава села Кош-Агач Дауткан Кыдырбаев, который пользуется немалым влиянием в районе. Кстати, по национальности Кыдырбаев тоже казах. Как и на выборах 2008 года, кош-агачские казахи не смогли консолидироваться и выдвинуть единого кандидата. Помимо Дауткана Кыдырбаева на выборы самовыдвиженцем идет его однофамилец Серикжан Кыдырбаев, майор милиции и советник главы республики. Политическая партия «Альянс Зеленых — Народная партия» выдвинула на пост главы заместителя главы района Ерболата Бегенова. Также на пост главы претендуют главный бухгалтер Кош-Агачской средней школы самовыдвиженец Еренбек Нургазинов, водитель компании «СЕ-РИ» Аманжол Сахарьянов. Из кандидатов-алтайцев на выборы идут директор Национального музея имени Анохина самовыдвиженец Сергей Очурдяпов, председатель Кош-Агачского районного совета депутатов Гарий Телесов и временно неработающий «яблочник» Алексей Шонхоров.

«Что касается Безрученкова, то его шансы на победу не очень велики, несмотря на поддержку «Единой России». Особой поддержкой населения он не пользуется. Достаточно сильны позиции бывшего главы района Джаткамбаева, однако еще вопрос, наберет ли он достаточное для победы количество голосов. Тем более что от казахов опять идут шесть кандидатов, консолидироваться им не удалось», — дает свой прогноз Урмат Князев. «Пусть народ сделает свой выбор. Единственное, на что хочется обратить внимание: главой должен быть человек, который реально работает», — отметил Ауельхан Джаткамбаев. Кто придет к власти в Кош-Агачском районе — станет ясно меньше чем через месяц.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру