В Алтайском крае насчитали 54 нелегальных игорных заведений

8 августа сотрудники ГУ МВД по Алтайскому краю совместно со своими барнаульскими коллегами провели очередной рейд по выявлению незаконных залов игровых автоматов. Было обнаружено два зала — на проспекте Социалистическом, 119 а и улице Партизанской, 92. В первом полицейские изъяли 41 игровой автомат, во втором — 14.

По факту выявленных нарушений сотрудниками полиции были составлены административные материалы по ч.1 ст.14.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконные организация и проведение азартных игр). В числе возможных санкций по этой статье - наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

Как ранее сообщали «МК» в ГУ МВД по Алтайскому краю, с 1 июля 2009 года в соответствии с действующим законодательством деятельность по организации и проведению азартных игр разрешена исключительно на территории игорных зон, в число которых входит находящаяся на территории края «Сибирская монета». Вне игорных зон такая деятельность запрещена.

Вместе с тем, органами внутренних дел регулярно выявляются факты проведения азартных игр вне игорных зон. Наибольшее число нарушений, образуют состав административного правонарушения по ст. 14.1.1 КоАП РФ.

Заведения, осуществляющие незаконную игорную деятельность, прикрываются документами на проведение различных лотерей, маскируются под Интернет-клубы, букмекерские конторы. За небольшую в сравнении с получаемыми доходами плату 15-30 тысяч рублей в месяц, от юридического лица, зарегистрированного, как правило, в Москве и имеющего соответствующую лицензию на проведение лотерей, открывается филиал на территории Алтайского края, который фактически является игровым залом. Сбор денежных средств и выдача выигрышей также носит завуалированный характер, замаскированный под лотерейную деятельность.

Всего же в крае, по информации, имеющейся в Управлении экономической безопасности, в настоящее время в крае по той или иной схеме функционируют 56 игорных заведений.

Серьезную проблему представляет конфискация игрового оборудования. Изменения, внесенные в законодательство, не позволяют с января 2013 года судам применять самый действенный механизм - в виде конфискации игрового оборудования - к лицам, которым оно не принадлежит по праву собственности. Т.е. фактически виновные лица, оформив аренду, могут избежать конфискации игрового оборудования.

Всего в 2013 году в крае проведено 51 проверка заведений, осуществляющих незаконную игорную деятельность. По результатам составлено 43 протокола об административном правонарушении по ст. 14.1.1 КоАП РФ (незаконные организация и проведение азартных игр), изъято 735 единиц игрового оборудования. Судами наложено штрафов на сумму 2,8 млн. рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру