Кемеровский бизнесмен незаконно нарубил алтайского леса на 8,5 миллионов

Приговором Заринского районного суда осужден индивидуальный предприниматель из Кемеровской области Сергей Девятияров. Он признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений.

В суде установлено, что Девятияров нанял рабочих для вырубки леса и предоставил им необходимые для этого инструменты и тяжелую технику. Между тем, никаких разрешительных документов у бизнесмена не было.

В результате с мая по октябрь 2012 года было незаконно вырублено более 1,5 тыс. деревьев различных пород, большая часть которых - пихты. Заготовка древесины производилась хаотично, варварским методом, поскольку выбиралась только «деловая» ее часть. Ветви и вершины деревьев оставлялись на месте заготовки, создавая пожароопасную обстановку. Ущерб, причиненный лесному фонду России, составил свыше 8,5 млн. рублей.

Признав предпринимателя виновным в совершении экологического преступления, суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовительными работами, на 2 года. Суд также удовлетворил иск прокурора о возмещении причиненного действиями осужденного ущерба в пользу Управления лесами Алтайского края в размере более 8,5 млн. рублей. При этом в счет возмещения ущерба суд постановил конфисковать автомобиль предпринимателя «УРАЛ».

Как показала прокурорская проверка, незаконная рубка стала возможной, в том числе, в результате нарушения сотрудниками полиции законов при профилактике, выявлении и пресечении преступлений. Это явилось основанием для внесения прокурором района представления в адрес руководителя ГУ МВД России по краю. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены четыре сотрудника МО МВД России «Заринский». Начальнику отдела полиции по Заринскому району Алексею Кулешову объявлен строгий выговор.

Также внесено представление начальнику управления лесами края, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру