Как сквозь землю провалился

На Алтае продолжается расследование сразу нескольких нашумевших дел

В Барнауле состоялся брифинг руководителя следственного управления СКР по Алтайскому краю Евгения Долгалева. Тема — расследование уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс, в том числе в отношении несовершеннолетних.

На Алтае продолжается расследование сразу нескольких нашумевших дел

Киднеппинг по-змеиногорски

Первый вопрос касался громких событий в Змеиногорске, где 20 мая был похищен семилетний мальчик (он ушел гулять и не вернулся). Ближе к ночи на телефон матери ребенка позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее сын находится у него, условия возвращения несовершеннолетнего будут озвучены позже.

Сразу после поступления сообщения о пропаже ребенка весь личный состав полиции Змеиногорского района был поднят по тревоге. Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Были немедленно составлены ориентировки и переданы всем наружным нарядам, которые несли службу на территории Змеиногорского, Локтевского районов и города Горняка. Полицейские проверили десятки единиц автотранспорта, так как предполагали, что похититель попытается вывезти ребенка на машине. В то же время оперативники отрабатывали места его возможного нахождения в Горняке и Змеиногорске. Подозреваемый был обнаружен сотрудниками угрозыска в одном из заброшенных домов Горняка и без сопротивления сдался. К счастью, ребенок оказался цел и невредим.

Следственные действия на день брифинга были в самом разгаре. Картина в общем и целом ясна: местная 31-летняя жительница вступила в преступный сговор со своим 30-летним братом, чтобы похитить ребенка с целью получения выкупа в размере 10 млн рублей за его освобождение. Более того, они приходятся дальними родственниками потерпевшим.

Также Евгений Долгалев пояснил, что по факту гибели женщины в феврале этого года на операционном столе роддома № 5 (по информации некоторых СМИ, по вине нетрезвого анестезиолога) проводится проверка на наличие признаков криминала в данном происшествии.

По нашумевшему факту смерти новорожденного ребенка в роддоме № 1, где было доказано, что лекарства были качественными, на вопрос, возможен ли здесь человеческий фактор, начальник следственного управления ответил, что он возможен «всегда и везде». «На сегодняшний день мы находимся в середине пути, поэтому точки над i сможем расставить после окончания тех экспертиз, которые назначены. Клиническая картина похожа на сепсис, и весьма вероятно, так как препараты стерильны, мы имеем дело с заражением, скорее всего, занесенным в кровь при манипуляциях персонала. Но окончательную ясность должна внести экспертиза. Эта версия проверяется, и в течение трех-четырех месяцев мы получим ответ», — пояснил Евгений Долгалев.

«Темная» продукция изъята и исследуется

По поводу информации одного из телеканалов о нижегородском педофиле, уличенном в домогательствах в отношении ребенка из Алтайского края, Долгалев сообщил, что расследование закончено и передано в суд Индустриального района Барнаула для рассмотрения по существу.

1 мая на строительной площадке компании «Селф» произошел несчастный случай со смертельным исходом — погиб рабочий. По этому факту проводится проверка. «Мы опять-таки связаны здесь с мнением специалистов, в данном случае государственной инспекции по труду. После того, как они сделают свое заключение, мы проведем дополнительные процессуальные действия и примем решение», — отметил он.

На вопрос о происхождении алкоголя, крупная партия которого была изъята недавно сотрудниками ФСБ у одного из предпринимателей, Евгений Долгалев уклонился от прямого ответа. По существу дела один из его заместителей Александр Госсен пояснил, что это «темная» продукция с Кавказа. «Сказать, что она «паленая», нельзя. Есть там определенные недостатки, но, скорее всего, это та продукция, которую заводы гонят в ночную смену. И чтобы потом не платить акцизы и другие сборы, ее распространяют по регионам», — подчеркнул он. По его информации, в отношении пойманного с поличным так называемого предпринимателя (официально он безработный), пытавшегося дачей взятки сотруднику ФСБ освободить и реализовать товар, возбуждено уголовное дело, и уже в ближайшее время расследование будет закончено, а дело направлено в суд.

По-прежнему в бегах

Об Александре Мастинине, беглом депутате АКЗС, члене фракции КПРФ, пока новой информации у следователей не появилось: уголовное дело приостановлено, ведется международный розыск, и, как предположил Евгений Долгалев, рано или поздно его найдут. И в зависимости от того, где это произойдет, в России или за границей, будет проведена и соответствующая процедура экстрадиции. Дело же в отношении лиц, вместе с ним обвиняемых в совершении преступления (мошенничество в особо крупном размере), направлено в суд.

Что касается так называемого «дела Касаткина», который в своем публичном письме, растиражированном многими СМИ, обращал внимание правоохранительных органов на несколько признаков, по которым можно было бы возбудить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого в развратных действиях в отношении его дочери. Как пояснил Долгалев, «мы имеем дело с многочисленными обращениями гражданина Касаткина на протяжении полутора лет с одной и той же темой». Во-первых, те обстоятельства, которые он приводит, мягко говоря, достаточно противоречивы, утверждает начальник краевого СУ СКР. Во-вторых, это все происходит на фоне длительного внутрисемейного конфликта с его бывшей женой — матерью девочки. Проверка проводилась в общей сложности несколько месяцев, и каких-либо объективных данных, по словам Долгалева, однозначно подтверждающих правоту Касаткина, добыто не было. После того как появилась видеозапись, где девочка говорит примерно о том же, у следствия появился предмет исследования, было принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела, чтобы разобраться в ситуации и принять окончательное решение: либо направить в суд дело в отношении лица, обвиняемого в развратных действиях, либо возбудить уголовное дело в отношении гражданина Касаткина по обвинению в ложном доносе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру