Электроника облегчит работу врачей

 К концу текущего года будет разработано электронное рабочее место врача. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на конференции с международным участием "Медицинское образование и вузовская наука-2013", которая прошла в Первом Московском государственном медицинском университете.

По программе информатизации здравоохранением, в следующем году таким рабочим местом должен быть обеспечен каждый врач, как в амбулаторном звене, так и в стационарах.

Оно позволит специалисту пользоваться всеми информационными базами, электронной медицинской библиотекой и программами компьютерной помощи в принятии решений, например, при выборе лекарств для конкретного пациента.

Специальная программа подскажет, как взаимодействуют препараты при одновременном приеме, обратит внимание на возможные побочные эффекты и противопоказания. "Это поможет в борьбе с непрофессионализмом определенной части нашего медицинского сообщества", - сказала Вероника Скворцова.

Помимо этого, в компьютере будут храниться все необходимые врачу бланки, которые можно будет заполнить и распечатать, что позволит существенно уменьшить бумажный оборот, проходящий через врача, и увеличить время на общение с пациентом.

Пока же львиную долю времени, отведенную на прием, врачи поликлиник тратят на записи в медкарте, различных журналах и бланках учета. А врачи стационаров от руки ведут записи в историях болезни, при этом сами признают, что большинство записей делают не для пациента и не для контроля за лечением, а "для прокурора".

"Конечно, электронные карты и бланки могут существенно сэкономить время, - прокомментировала информацию врач-невролог одной из московских поликлиник Оксана Р. - Но есть опасения, что нам придется дублировать все записи и в бумажном варианте, ведь юридическим документом считаются только они. И получится, что нам придется выполнять двойную "письменную работу".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру