Алтайский скульптор победил на Аляске

Алтайский скульптор победил на Аляске

 Алтайский скульптор Александр Парфенов вошел в тройку лидеров по итогам Международного ледового чемпионата

 Второй конкурс Международного ледового чемпионата «Айс-Аляска 2013» проходил в феврале-марте в городе Фэрбенкс (Аляска, США). Свое мастерство продемонстрировали свыше сотни участников из разных стран.

Александр Парфенов – барнаульский скульптор, представляющий Россию, второй год подряд вошел в тройку лидеров и стал серебряным призером в номинации «Абстракция» за композицию «Надежда» - сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

По словам Александра, на создание ледовой скульптуры ушло 20 тонн льда. Доскональное понимание структуры льда и постоянное участие в подобных мероприятиях позволили Александру воплотить замысел композиции, в которой демонстрируется предельное напряжение душевных сил людей, борющихся со стихией.

Кроме того, по итогам чемпионата спонсоры мероприятия из сотни конкурсных работ выбрали и признали лучшими две композиции, автором которых также стал алтайский мастер. Президент Ассоциации ледовых скульптур Дик Брикли, выступая организатором международного чемпионата, оценил работу Александра Парфенова как мастерство, достойное мирового уровня.

Напомним, композиция Александра Парфенова «Звучание рыбы», завоевавшая Гран-при первого международного конкурса ледовой и снежной скульптуры в Красноярске в январе этого года, стала лучшей иллюстрацией фото-дня планеты на Facebook.

В планах мастера – участие в международном фестивале скульптуры из сильвинита «Пермское море».    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру